Danke, bin schon dabei.
Ich wollte einfach nur nichts falsch machen.
Viele Grüße,
whb
Danke, bin schon dabei.
Ich wollte einfach nur nichts falsch machen.
Viele Grüße,
whb
Kathmandu selbst gehört nicht zu dem Task dazu. Rund um den Distrikt von Kathmandu verläuft eine blaue Linie, die das Gebiet vom Task ausklammert. Die blaue Linie wird teilweise durch auswählbare Kacheln überlappt, was zugegeben etwas verwirrend ist.
Danke für die Erklärung.
Ich habe jetzt alle anderen Tasks durchgesehen, aber keinen für Kathmandu gefunden, welcher Gebäude oder Straßen enthält.
Das erklärt warum dort noch so viele Gebäude und teilweise auch Straßen fehlen, während ich außen herum schon Schwierigkeiten hatte noch nicht erfasste Gebäude zu finden (nach 3 Stunden hatte ich gerade mal 20 Häuser).
Ist Kathmandu absichtlich nicht mit dabei?
Viele Grüße,
whb
Hallo Whb,
nein es ist keine Absicht. Es ist schlichtweg in einigen Gegenden so mühsam, Gebäude nachzuzeichnen, dass es Mapper abschreckt.
Hallo,
für Kathmandu gibt es auch einen Task. Der ist nur älter und deshalb gut versteckt.
http://tasks.hotosm.org/project/190
Gruß
Daniel
Bei mir gehen heute die DigitalGlobe Bilder nicht mehr.
Eine Frage zum Wald.
Eigentlich dürfte man den nur mit vorheriger Vergleichskartierung eintragen. Aber vielleicht kennt sich da auch jemand aus. Ich bin ziemlich großzügig, alles was Bäume hat wird zu Wald. Die Felder sind meist an der Terrassierung zu erkennen. Teilweise geht der Wald aber auch dahin hinein. Gibt es dort Anbauformen, die wie Wald aussehen könnten? Bananen wird es wohl in der Höhe nicht mehr geben und Tee sind nur Sträucher. Was gibt es denn sonst noch?
So genau muss das doch gar nicht sein. Eine Ansammlung von Bäumen ist nicht unbedingt Wald. Grob eintragen reicht doch völlig aus… Gerade in Nepal ist Wald nice to have! Da geht es nur darum, ob vielleicht n Dorf oder 2 Übersehen wurden, weil “nichts” auf der Karte ist. Wenn ein Wald eingetragen ist, ist es sehr wahrscheinlich, dass eben dieses Stück Karte überprüft wurde.
Bei mir gehen heute die DigitalGlobe Bilder nicht mehr.
Welche genau?
Kathmandu (DigitalGlobe, 2015-05-03) von dieser Liste geht bei mir:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nepal_imagery_hosted_by_Google_Crisis_Response
für Kathmandu gibt es auch einen Task. Der ist nur älter und deshalb gut versteckt.
http://tasks.hotosm.org/project/190
Ok, das mit dem “This project was archived.” darf man wohl nicht so genau nehmen.
Das hier geht nicht mehr. Das hat Bereiche ohne Bing abgedeckt:
wms:ms:http://mw1.gstatic.com/crisisresponse/firstlook/2015/firstlook_PO_054334261010_01_2015_04_29_maptiles/{x}_{y}_{zoom}.png
@ngt und nein, es muss natürlich schon genau sein. Wenn man wirklich nur noch Dörfer suchen würde, wäre man wohl arbeitslos, ich habe in den letzten Tagen höchstens noch vereinzelte Häuser entdeckt. Gerade Wald = eher unbewohnt und Landwirtschaft = bewohnt ist ein wichtiger Hinweis, ob es da versteckte Häuser gibt.
Das hier geht nicht mehr. Das hat Bereiche ohne Bing abgedeckt:
wms:ms:http://mw1.gstatic.com/crisisresponse/firstlook/2015/firstlook_PO_054334261010_01_2015_04_29_maptiles/{x}_{y}_{zoom}.png
Geht bei mir, ist aber TMS, kein WMS, Link für JOSM:
tms[22]:http://mw1.gstatic.com/crisisresponse/firstlook/2015/firstlook_PO_054334261010_01_2015_04_29_maptiles/{x}_{y}_{zoom}.png
Siehe auch:
http://tasks.hotosm.org/project/1024#instructions
Falls bewölkt, helfen manchmal die NextView-Bilder (Bing gibt es dort nicht), wobei hier nur der südliche Teil vom 8. April 2015 ist, der Rest ist von 25. November 2013:
http://tasks.hotosm.org/project/1009
Hier: http://www.openstreetmap.org/#map=18/27.72576/85.40460
fehlen Gebäude.
Gute Sicht, Gebäude einzeln.
Ebenfalls hier fehlen einige Dutzend Gebäude:
http://www.openstreetmap.org/#map=18/27.80135/85.91688
Es ist ein Dorf im Erdbebengebiet.
Hier: http://www.openstreetmap.org/#map=15/27.7434/85.8440
fehlt ein Wald.
Kann jemand von Euch diese Wege weiter zeichnen?
http://www.openstreetmap.org/#map=16/27.6893/86.1348
Grüße,
Marek
Die Felder sind meist an der Terrassierung zu erkennen. Teilweise geht der Wald aber auch dahin hinein. Gibt es dort Anbauformen, die wie Wald aussehen könnten? Bananen wird es wohl in der Höhe nicht mehr geben und Tee sind nur Sträucher. Was gibt es denn sonst noch?
In Nepalläuft die Gewinnung von landwirtschaftichen Flächen etwa so, dass die Bauern in einem Gebiet beginnen auszulichten, und das Holz wird im Winter verbrannt. Man geht dabei auch einigermaßen chaotisch vor, so dass es Flächen gibt, wo noch verreinzelt Bäume sind, aber die Fläche noch nicht für die Landwirtschaft verwendet wird. Für solche Flächen können wir natural=scrub verwenden.
Viele Grüße,
Marek
Kann jemand von Euch diese Wege weiter zeichnen?
http://www.openstreetmap.org/#map=16/27.6893/86.1348
Habe ich dem mal angenommen. Ist aber fast alles forest und kaum wege da. oder weiter erkennbar.
X-Link, da nicht jeder “meinem” Thread folgen wird:
Das mit den Admin-Grenzen für Nepal steht mMn auf der Kippe": http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=503740#p503740
Gruss
walter