Natürlich kann man auch so argumentieren, dass der Mapfactor Navigator das aus den Daten selbst herauslesen könnte / müsste. Dann sollte ein ganz konkretes Feature-Request an mapfactor dafür ergehen.
Langsam…
zur Klarstellung:
Wie du meiner Signatur entnehmen kannst, bin ich Fan vom “KISS” (Keep it simple, stupid). Warum zwei MP’s, wenn eins als fehleranfälliges Konstrukt (auch wegen möglicher Redundanzen) reicht? Dort wo administrative mit der postal_code-Grenze zusammenfällt, müsste m.E. der Zusatz postal_code als tag reichen. In administrative mit mehreren PLZ (wie in Offenburg) benötigt man das zusätzliche MP jedoch. Es ist schon genug, dass uns das Karlsruhe-Schema noch addr:postcode für dieselbe Information beschert hat. postcode kommt zudem laut tagwatch auch noch in den verschiedensten Varianten vor Wie soll da ein routing-Programm klarkommen?
Woran könnte es liegen, dass das Geradeaus-Navigieren hier in Freiburg im Breisgau zwischen Altstadt-Mitte, Schwabentorplatz (47°59’33.2"N ; 7°51’14.3"E) und Altstadt-Ring, Greiffeneggring (47°59’30.6"N ; 7°51’12.0"E) nicht funktioniert? Meldung: Keine Route verfügbar. Bitte kontrollieren Sie Einstellungen für Gebührepfl. Straßen, Mautstraßen oder LKW Parameter und versichern Sie sich das alle Regionen installiert sind.
Rechts abbiegen nach Altstadt-Mitte, Wallstraße (47°59’31.5"N ; 7°51’10.7"E) oder nach links abbiegen Richtung Oberau, Wallstraße (47°59’31.0"N ; 7°51’13.8"E) funktioniert vom Startpunkt (47°59’33.2"N ; 7°51’14.3"E) ohne Probleme.
Wäre die einzig logische Erklärung, denn “left_turn” erfolgt über way 41455486 und relation 539229 erreicht, somit hier nur noch no_left turn.
Edit:
Habe das mal so gemacht.
Sorry, reparieren kann ich das Problem leider nicht. Brauche noch ein bisschen Erfahrung.
Edit: @hurdygurdyman:
Das bisschen Warten hat sich gelohnt!
Geradeaus-Navigieren funktioniert nun supi
Unsere Probleme sind behoben. Vielen herzlichen Dank.
Habe Heute Update von 11.0.13 auf 11.0.15 durchgeführt. Nun findet der Pocket Navigator die Kartendaten nicht mehr. Habe schon alles deinstalliert und neu installiert. Hilft alles nichts. Weiss jemand einen Rat? Das betrifft nur den Pocket Navigator. Der PC Navigator funktioniert mit dem Update.
Danke
Rudi
Edit:
So was lässt mir ja keine Ruhe…
Also: Ich hatte wohl mal mit der Einstellung zum Umschalten auf die kostenpflichtigen Karten rumgespielt… Des Rätsels Lösung: Alle Karten Daten löschen - Pocket Navigator neu Starten - Dann kommt eine Fehlermeldung “Keine Karten vorhanden, wollen sie auf Free umschalten?” - Ja klicken. Karten wieder auf das Smartphone. Dann sollte es wieder funktionieren. Bei mir tuts das jetzt jedenfalls wieder.
Das selbe Problem habe ich auch, vermute es wird im falschen Verzeichnis nach den Karten gesucht.
Aber auch der Versuch mit Reset to Default brachte keine Abhilfe
… Des Rätsels Lösung: Alle Karten Daten löschen - Pocket Navigator neu Starten - Dann kommt eine Fehlermeldung “Keine Karten vorhanden, wollen sie auf Free umschalten?” - Ja klicken.
<<<
Bei mir hat das dann auch geholfen, obwohl die Anzeigen im Detail anders waren.
Ist halt der Nachteil von proprietärer Software gegenüber anderen wie hier z.B. Navit. Da kann ich per xml Datei einstellen wo nach welchen Kartendateien gesucht werden soll.
Mit gesteigertem Kartenspeicher für die OSM Daten werde ich künftig wohl auch wieder mehr Navit statt Navigator verwenden.
Der Update Server von Navigator funktioniert momentan nicht. Uns ist aufgefallen, dass in der neuen PC-Version 11.0.16 die Routensimulation leider bei uns nicht mehr funktioniert.
Soeben nochmal getestet:
Längere Route DE-CH-IT ausgesucht. Sowohl “Route finden” als auch"Route zeigen" sowie “Route simulieren” geht am PC. Zeigt eine schöne grüne Linie