Обновление MapSurfer.NET

Вы как с луны http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить
На худой конец, нашли интересующий объект, скачали и посмотрели какие у него теги.

Спасибо, freeExec! Подробнее можно? Ну, как если бы я и правда с Луны был. Из подсказки и небольшого личного опыта понимаю, что каждому объекту (его обозначению на карте) соответствует определенный тег. Но что делать дальше, не совсем ясно.

Процесс у меня следующий. Загружаю все тайлы карты “OSM (mapsurfer.net)” нужного мне района в кэш SAS.Планета. Склеиваю там же в один файл с файлом привязки. Конвертирую сторонней программой в ozf2 с файлом привязки. Растровая карта для навигации готова. Вопрос возник, когда понял, что не знаю что на карте обозначают некоторые элементы.

Можно ли как-то интегрировать в описанный процесс подсказанную вами информацию, чтобы получить список непонятных графических знаков с описаниями? Если да, то как?
Откуда конкретно можно скачать отдельно интересующий объект, и как посмотреть его теги?

Там где я буду пользоваться картой, у меня не будет интернета, скачать ничего не выйдет. Поэтому список хотелось бы составить заранее. Может быть есть более простой способ получить список, нежели скачивание каждого значка с выяснением его тега? Ведь для обычной OSM-карты достаточно включить редактор и посмотреть значение всех значков, чтобы составить такой список. Существует ли возможность сделать также для карт “OSM (mapsurfer.net)”?

P.S. Кстати, тег водопада в списке на странице wiki есть, а вот дольменов не нашел. Но на картах они обозначены…

Исчерпывающий список значков, только у Runge в стиле карты, который ты можешь попробовать у него купить :slight_smile: Так что тебе придётся по старинке открыть “обычной OSM-карты … включить редактор и посмотреть значение всех значков, чтобы составить такой список”.

Нужных мне значков в редакторе нет. В этом и сложность.

Я так понял вам нужно легенду карты (конкретно слоя мапсёрфер). Где взять не знаю.

Могу ошибаться в точной формулировке, но, видимо да, легенду конкретно слоя мапсёрфер.

Надеюсь, кто-то еще откликнется. Честно говоря удивлен, что для свободно распространяемых карт так сложно выяснить условные обозначения. :slight_smile:

Свободно распространяются исходные данные. Из которых потом можно делать очень разные карты с любыми обозначениями.

Вы уж определитесь, вам значки в редакторе или на карте нужно?

jek_recluse,скажите лучше прямо что вы хотите, так будет проще помочь

Да что вы человеку голову морочите-то. Открываем в одном окне mapsurfer, а в другом - osm.org с галочкой “Просмотр данных карты”, открываем на них одно и тоже (интересующеее нас) место и смотрим сколько влезет :smiley:

Я хочу знать: какой объект обозначен тем или иным значком на карте MapSurfer.NET? Можно ли где-то найти список с условными обозначениями для этой карты?

Ниже курсором показал для примера некоторые значки о которых речь, на карте, которая обозначена в SAS.Планета, как “OSM (mapsurfer.net)” (там это называется основной картой, тут упоминали, что может мапсерфер это слой, я не знаю, как правильно, но называю как там написано, картой, да суть не в этом):

1 - я догадываюсь, что это грот или пещера, но не уверен, хотя кажется встречались такие знаки с надписями, для примера не нашел.
2 - здесь все просто, написано, что дольмен.
3 - здесь догадываюсь, что водопад, потому что я там бывал и по надписи на аналогичном значке.
4,5 - не понимаю что означает, но очень сомневаюсь, что это перекресток улиц, и тут же красный значок с какой-то спиралью, аптека что ли?
6 - скорее всего маяк, но опять же приходится гадать, а нужно знать точно.

Я хочу сделать себе для похода список с расшифровкой непонятных мне условных обозначений карты аналогичный представленному на фотке ниже, но для карты MapSurfer.NET:

Я уже почти в отчаянии, от этих своих неумелых попыток донести свою мысль. :smiley: Ведь в любой карте самое ценное - это знать что на ней изображено, то есть знание условных обозначений. Иначе карта будет просто картинкой, не более. :slight_smile: Вот мне и надо узнать, что как обозначается. :slight_smile:

Ребята, я не картограф, хотя кое-что добавлял в OSM, приходилось, но опыт мой минимален. Просьба писать простыми словами если можно, как для ученика начальных классов. :slight_smile:

Ещё раз, готового вам ни кто не даст. Придётся попотеть составляя.
Вот вы там маяк увидели. Идёте на сайт и находите место - http://openstreetmap.ru/#map=18/45.34701/32.49537&layer=S маяк кстати теперь не рисуется О_о
Там в панели слева “Это место на другой карте” - и выбираем OpenStreetMap.org там маяк уже видно.
Там уже в панели справа выбираем “?” и тыкаем в маяк, получаем сслыку слева - http://www.openstreetmap.org/node/1611201311
Тыкаем в man_made=lighthouse и читаем описание, что же тегом обозначается.

freeExec, спасибо вам огромное! Здорово! Четко и понятно! Попробовал, сложно, но получается, и хотя бы главное из непонятного уточнить успею, пара недель есть. :slight_smile:

Спасибо большое за помощь еще раз, вам и всем кто помогал! :slight_smile:
Вопрос решен!

П.С. В SAS.Планета нашлась возможность сразу скопировать ссылку на нужное место для просмотра в osm.org, хотя бы искать долго не приходится, процесс сразу ускорился.

Просто надо больше рисовать и любоваться нарисованным, тогда никакие легенды не нужны будут.

да проще тогда навести зум побольше на интересующее место и ткнуть “точки интереса” - “выбрать все” (правда, там свежесть поди далеко не первая, и может вообще ничего не появиться :smiley: )

Ну автор стиля (Runge) мог бы, если у него найдётся на это время.

Если вы ещё и выложите результат ваших трудов (например, сюда), вам будет благодарно всё сообщество :wink:
Как указал NetWormKido, это действительно называется “легендой”.

NetWormKido

В базе данных указанного полигона нет. Имеют место провалы в данных. Причину назвать не могу.

algot

Исправил.

b108

Теперь такой надписи вообще нет.

olehz

Не могли бы Вы дать пару ссылок на объекты указанных типов? Постараюсь, что-нибудь придумать.

ttg43

Задвоение не наблюдается, прошу проверить еще раз.

Amigo

Bwr57

Исправлено.

maxphizik

Исправлено.

golyanitskiy

Некорректная надпись реки являлась следствием бага в рендерере. В последней версии 2.0.3 этот баг исправлен.

kisaa

Постараюсь подискать подходящее обозначение для питомников.

NetWormKido

Не совсем. У меня был переезд на новую квартиру :slight_smile:

0leg-ch

Исправлено.

jek_recluse

Легенды для карты у меня, к сожалению, нет. В остальном Вам уже детально разъяснили выше.

Добавлены man_made=groyne. Исправлены мелкие недочеты в стиле. Полностью бновлены уровни масштаба 10-12.

Как это обычно и бывает, без проволочек, в отличии от osm.org, можно сказать под пивко, наш дорогой Runge добавил поддержку amenity=training
http://openstreetmap.ru/#map=18/54.26766/48.30233&layer=S

freeExec

Эх. От пивка я тоже бы не отказался, особенно в такое пекло как на этой неделе. :slight_smile: