Вы как с луны http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить
На худой конец, нашли интересующий объект, скачали и посмотрели какие у него теги.
Спасибо, freeExec! Подробнее можно? Ну, как если бы я и правда с Луны был. Из подсказки и небольшого личного опыта понимаю, что каждому объекту (его обозначению на карте) соответствует определенный тег. Но что делать дальше, не совсем ясно.
Процесс у меня следующий. Загружаю все тайлы карты “OSM (mapsurfer.net)” нужного мне района в кэш SAS.Планета. Склеиваю там же в один файл с файлом привязки. Конвертирую сторонней программой в ozf2 с файлом привязки. Растровая карта для навигации готова. Вопрос возник, когда понял, что не знаю что на карте обозначают некоторые элементы.
Можно ли как-то интегрировать в описанный процесс подсказанную вами информацию, чтобы получить список непонятных графических знаков с описаниями? Если да, то как?
Откуда конкретно можно скачать отдельно интересующий объект, и как посмотреть его теги?
Там где я буду пользоваться картой, у меня не будет интернета, скачать ничего не выйдет. Поэтому список хотелось бы составить заранее. Может быть есть более простой способ получить список, нежели скачивание каждого значка с выяснением его тега? Ведь для обычной OSM-карты достаточно включить редактор и посмотреть значение всех значков, чтобы составить такой список. Существует ли возможность сделать также для карт “OSM (mapsurfer.net)”?
P.S. Кстати, тег водопада в списке на странице wiki есть, а вот дольменов не нашел. Но на картах они обозначены…
Исчерпывающий список значков, только у Runge в стиле карты, который ты можешь попробовать у него купить Так что тебе придётся по старинке открыть “обычной OSM-карты … включить редактор и посмотреть значение всех значков, чтобы составить такой список”.
Нужных мне значков в редакторе нет. В этом и сложность.
Я так понял вам нужно легенду карты (конкретно слоя мапсёрфер). Где взять не знаю.
Я так понял вам нужно легенду карты (конкретно слоя мапсёрфер). Где взять не знаю.
Могу ошибаться в точной формулировке, но, видимо да, легенду конкретно слоя мапсёрфер.
Надеюсь, кто-то еще откликнется. Честно говоря удивлен, что для свободно распространяемых карт так сложно выяснить условные обозначения.
Честно говоря удивлен, что для свободно распространяемых карт так сложно выяснить условные обозначения.
Свободно распространяются исходные данные. Из которых потом можно делать очень разные карты с любыми обозначениями.
Нужных мне значков в редакторе нет. В этом и сложность.
Вы уж определитесь, вам значки в редакторе или на карте нужно?
jek_recluse,скажите лучше прямо что вы хотите, так будет проще помочь
Да что вы человеку голову морочите-то. Открываем в одном окне mapsurfer, а в другом - osm.org с галочкой “Просмотр данных карты”, открываем на них одно и тоже (интересующеее нас) место и смотрим сколько влезет
jek_recluse,скажите лучше прямо что вы хотите, так будет проще помочь
Я хочу знать: какой объект обозначен тем или иным значком на карте MapSurfer.NET? Можно ли где-то найти список с условными обозначениями для этой карты?
Ниже курсором показал для примера некоторые значки о которых речь, на карте, которая обозначена в SAS.Планета, как “OSM (mapsurfer.net)” (там это называется основной картой, тут упоминали, что может мапсерфер это слой, я не знаю, как правильно, но называю как там написано, картой, да суть не в этом):
1 - я догадываюсь, что это грот или пещера, но не уверен, хотя кажется встречались такие знаки с надписями, для примера не нашел.
2 - здесь все просто, написано, что дольмен.
3 - здесь догадываюсь, что водопад, потому что я там бывал и по надписи на аналогичном значке.
4,5 - не понимаю что означает, но очень сомневаюсь, что это перекресток улиц, и тут же красный значок с какой-то спиралью, аптека что ли?
6 - скорее всего маяк, но опять же приходится гадать, а нужно знать точно.
Я хочу сделать себе для похода список с расшифровкой непонятных мне условных обозначений карты аналогичный представленному на фотке ниже, но для карты MapSurfer.NET:
Я уже почти в отчаянии, от этих своих неумелых попыток донести свою мысль. Ведь в любой карте самое ценное - это знать что на ней изображено, то есть знание условных обозначений. Иначе карта будет просто картинкой, не более. Вот мне и надо узнать, что как обозначается.
Ребята, я не картограф, хотя кое-что добавлял в OSM, приходилось, но опыт мой минимален. Просьба писать простыми словами если можно, как для ученика начальных классов.
Ещё раз, готового вам ни кто не даст. Придётся попотеть составляя.
Вот вы там маяк увидели. Идёте на сайт и находите место - http://openstreetmap.ru/#map=18/45.34701/32.49537&layer=S маяк кстати теперь не рисуется О_о
Там в панели слева “Это место на другой карте” - и выбираем OpenStreetMap.org там маяк уже видно.
Там уже в панели справа выбираем “?” и тыкаем в маяк, получаем сслыку слева - http://www.openstreetmap.org/node/1611201311
Тыкаем в man_made=lighthouse и читаем описание, что же тегом обозначается.
freeExec, спасибо вам огромное! Здорово! Четко и понятно! Попробовал, сложно, но получается, и хотя бы главное из непонятного уточнить успею, пара недель есть.
Спасибо большое за помощь еще раз, вам и всем кто помогал!
Вопрос решен!
П.С. В SAS.Планета нашлась возможность сразу скопировать ссылку на нужное место для просмотра в osm.org, хотя бы искать долго не приходится, процесс сразу ускорился.
Просто надо больше рисовать и любоваться нарисованным, тогда никакие легенды не нужны будут.
Идёте на сайт и находите место - http://openstreetmap.ru/#map=18/45.3470 … 37&layer=S маяк кстати теперь не рисуется О_о
Там в панели слева “Это место на другой карте” - и выбираем OpenStreetMap.org там маяк уже видно.
Там уже в панели справа выбираем “?” и тыкаем в маяк, получаем сслыку слева - http://www.openstreetmap.org/node/1611201311
Тыкаем в man_made=lighthouse и читаем описание, что же тегом обозначается
да проще тогда навести зум побольше на интересующее место и ткнуть “точки интереса” - “выбрать все” (правда, там свежесть поди далеко не первая, и может вообще ничего не появиться )
Ещё раз, готового вам ни даст
Ну автор стиля (Runge) мог бы, если у него найдётся на это время.
freeExec, спасибо вам огромное! Здорово! Четко и понятно! Попробовал, сложно, но получается, и хотя бы главное из непонятного уточнить успею, пара недель есть.
Если вы ещё и выложите результат ваших трудов (например, сюда), вам будет благодарно всё сообщество
Как указал NetWormKido, это действительно называется “легендой”.
NetWormKido
посмотри есть ли в базе этот мультиполигон https://www.openstreetmap.org/relation/4480645
он не отрендерился спустя месяц ине только он, но и все окрестности.
В базе данных указанного полигона нет. Имеют место провалы в данных. Причину назвать не могу.
algot
Значок парковки находится вне полигона
http://129.206.74.245/?zoom=18&lat=48.5 … B00000FFFF
Исправил.
b108
Почему-то “Магнит” написано дважды
Теперь такой надписи вообще нет.
olehz
А можно добавить отрисовку отдельностоящих скал (natural=rock / natural=bare_rock) и нефтяные вышки (man_made=oil_well)? Например, как на генштабовских картах:
Не могли бы Вы дать пару ссылок на объекты указанных типов? Постараюсь, что-нибудь придумать.
ttg43
Runge, задвоение адресов.
Задвоение не наблюдается, прошу проверить еще раз.
Amigo
Пропала дорога http://openstreetmap.ru/#map=17/55.9155 … 25&layer=S
Bwr57
Кто о чем, а лысый о расческе smile
Я опять на тему общественного транспорта. Посмотрел тут на карту и обнаружил две ошибки, связанные с показом остановок
- Часть автобусных остановок отображается на 14 уровне, на котором их вроде как быть не должно. Пример здесь - http://openstreetmap.ru/#layer=S&map=14/56.8342/60.6883
- Платформы трамвайных остановок, обозначенные в новом формате, отображаются иконками автобусных остановок, причем не только вводят в заблуждение, но и зачастую забивают собой иконку трамвайной остановки. Пример - остановка Ювелирная http://openstreetmap.ru/#layer=S&map=17 … 9/60.60794
C помощью tile=getupdated вроде не исправляются sad
Исправлено.
maxphizik
landuse мультиполигоном почему-то не отображается.
http://openstreetmap.ru/#map=18/54.8091 … 65&layer=S
https://www.openstreetmap.org/relation/4792282
Исправлено.
golyanitskiy
как-то странно подпись у реки уехала и подписывает какую-то виртуальную прямую реку smile
http://openstreetmap.ru/#map=14/54.2999/48.0079&layer=Sps может, из-за того, что отношение реки было поломатое big_smile
Некорректная надпись реки являлась следствием бага в рендерере. В последней версии 2.0.3 этот баг исправлен.
kisaa
Просьба добавить обозначение питомников растений landuse=plant_nursery (~6.8k в taginfo)
http://www.openstreetmap.org/way/81236029
http://www.openstreetmap.org/relation/3232851
Постараюсь подискать подходящее обозначение для питомников.
NetWormKido
Runge совсем забросил эту тему. sad
Не совсем. У меня был переезд на новую квартиру
0leg-ch
После обновления тайлов через &tile=getupdated пропала нумерация домиков на 17-19 зумах! А на 16-м всё нормально…
http://openstreetmap.ru/#map=18/54.0192 … 93&layer=S
Исправлено.
jek_recluse
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться к автору. Если правильно понял, к Runge.
Легенды для карты у меня, к сожалению, нет. В остальном Вам уже детально разъяснили выше.
Добавлены man_made=groyne. Исправлены мелкие недочеты в стиле. Полностью бновлены уровни масштаба 10-12.
Как это обычно и бывает, без проволочек, в отличии от osm.org, можно сказать под пивко, наш дорогой Runge добавил поддержку amenity=training
http://openstreetmap.ru/#map=18/54.26766/48.30233&layer=S
freeExec
Как это обычно и бывает, без проволочек, в отличии от osm.org, можно сказать под пивко, наш дорогой Runge добавил поддержку amenity=training
http://openstreetmap.ru/#map=18/54.2676 … 33&layer=S
Эх. От пивка я тоже бы не отказался, особенно в такое пекло как на этой неделе.