Все забываю спросить: может, стоит для 3D сделать изометрическую проекцию? А то как-то странно выглядят девятиэтажные дома, которые в ширину почти такие же, как в высоту
golyanitskiy, 3D это самая больная тема рендерера. В настоящий момент отрисовка 3д объектов абсолютно неправильная. Решение проблемы подразумевает реализацию рендеринга объектов с помощью 3д библиотек типа OpenGL, DirectX. К сожалению, времени на эту задачу у меня нет и не предвидится.
Если найдутся желающие выполнить такую задачу, то могу помочь разобраться с написанием плагина для рендерера. У меня есть набросок кода для OpenGL, который уже выводит 3д объекты на двумерную карту.
Насколько я знаю, ни один рендерер ОСМ не поддерживает отрисовку 3д зданий.
В настоящий момент для названий мостов поддерживается тег bridge_name. Необходима еще поддержка тега bridge:name=*, ведь именно он написан в wiki и используется чаще.
А вот здесь вы неправы.
Во-первых, предложенный подход слишком дорог, как по затратам вычислительных мощностей (просматривать кучу отношений, чтобы определить статус одной точки), так и по затратам труда разработчика. Тем более, что станции в отношение маршрута не входят. Входят платформы и точки остановки, которые теоретически могут входить в отношение stop_area со станцией.
А могут и не входить. Просто из-за ошибки картографа. Слишком сложная схема ведет к ошибкам и снижению надежности. Это во-вторых.
Ну и в самых главных. А с чего вы взяли, что у станции будет хоть один маршрут? Человек видит станцию, заносит ее на карту, а какие там поезда/автобусы останавливаются он не знает. И как вы будете определять тип станции? А местоположение автостанций и жд станций важно для любого человека путешествующего общественным транспортом. Ибо с маршрутами на месте разберется.
Hind
GLOSM же.
Никого не хочу обидеть, но GLOSM не является полноценным рендерером, который может вывести карту более нагруженную тематически.
dmitri-s93
В настоящий момент для названий мостов поддерживается тег bridge_name. Необходима еще поддержка тега bridge:name=*, ведь именно он написан в wiki и используется чаще.
Попрошу Вас привести примеры объектов обоих типов тегирования.
freeExec и Bwr57
Отношения это ад как для рендереров, так и для картографов.
Как уже сказано выше, все эти схемы усложняют жизнь разработчиков картодвижков и стилей многократно. А если еще учесть тот факт, что существует и старая схема, то сложность построения стиля еще больше усложняется.
Не отображается название у leisure=sports_centre Игора: http://openstreetmap.ru/#map=16/60.5144/30.2172&layer=S
Dinamik
Не отображается название у leisure=sports_centre Игора: http://openstreetmap.ru/#map=16/60.5144/30.2172&layer=S
Исправил.
dmitri-s93
Поддержку bridge:name добавил.
заметил странный момент - на масштабе 16 highway=track и highway=path отрисовываются одинаково, при том, что на масштабах 14-15, 17-19 - по-разному.
http://openstreetmap.ru/#mmap=16/67.8494/34.684&map=16/67.8494/34.684
Надо было тайл обновить, просто раньше там всё тропинками было.
Благодаря работе BushmanK, который сделал набор иконок, на Мапсерфере скоро появятся объекты следующих типов:
man_made=communication_tower - для телебашен и т.п. way, node
man_made=tower tower:type=communication tower:construction=lattice - для башен связи ажурной конструкции - way, node
man_made=tower tower:type=communication tower:construction=freestanding - для башен связи из бетона и т.п. - way, node
man_made=mast tower:type=communication - для мачт связи - думаю, это есть только в виде node
man_made=tower tower:type=communication tower:construction=dome для разного рода радиопрозрачных шаров - way и node, при том некоторые даже building=yes
man_made=tower tower:type=communication tower:construction=dish для разного рода тарелок - не известно, есть ли way, но могут быть - радиотелескопы весьма велики.
man_made=tower tower:type=cooling - для охладителей (они же - градирни) - way, node
man_made=chimney - для дымовых труб - way, node
man_made=crane - для кранов кроме портальных crane:type=portal_crane
Мне было бы намного проще протестировать новые объекты в стиле, если бы кто-нибудь привел по одной ссылке на объект из указанных типов.
Заранее благодарен.
PS: Большое спасибо BushmanK за труды.
man_made=tower tower:type=cooling - для охладителей (они же - градирни) - way, node
Ещё синоним man_made=cooling_tower - http://www.openstreetmap.org/way/261077073
Дым труба - http://www.openstreetmap.org/way/261077911 / http://www.openstreetmap.org/node/2175392824
мачта связи - http://www.openstreetmap.org/node/2290584706
man_made=tower tower:type=cooling - для охладителей (они же - градирни) - way: http://www.openstreetmap.org/way/29010530
man_made=crane -для кранов -node: http://www.openstreetmap.org/node/3057260520
man_made=tower tower:type=communication tower:construction=dome http://www.openstreetmap.org/way/184867956
Сейчас, чтобы на карте отобразилась иконка, значение ключа должно точно совпадать с одним из принятых тегов.
Можно ли сделать так, чтобы иконка рисовалась и в том случае, когда значение ключа начинается с этого значения? Например, эта точка обозначена как shop=toys;clothes;baby_goods. Она должна рисоваться как shop=toys. Для чего это нужно? В случае, когда ассортимент магазина нельзя указать одним тегом, сначала ставится основная специализация магазина, а затем все остальные товары через точку с запятой.
P. S. Эта точка на MapSurfer (сейчас не видна, и это не удивительно).
Единственно возможный вариант тегирования, когда хочется указать что-то лишнее и не нужное напрашивается сам собой:
shop=toys
note="а ещё там clothes и baby_goods"
Единственно возможный вариант тегирования, когда хочется указать что-то лишнее и не нужное напрашивается сам собой:
shop=toys note="а ещё там clothes и baby_goods"
В этом случае clothes и baby_goods не будут участвовать в поиске. А если их указать через ;, то osm2mp создаёт для каждого значения отдельный объект и они ищутся как POI. По крайней мере, в Навителе так.
Опять расстановка тегов под Навител.
Так можно докатиться до попыток поддержки тегов вида:
bridge=yes;no;не_знаю;наверное
Ну, нет так нет.