maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Сделайте пожалуйста, что бы на мелких масштабах цветом выделялись области с уже загруженными картами.

  1. а зачем пользователям предлагать вводить адрес POI, если по идее навигаторы должны брать его из контура дома? Может, имеет смысл направить усилия редакторов-новичков на что-то более полезное?

Может стоит поэксперементировать с этой функцией и вернуться к более привычному варианту с тапом по экрану в нужную точку? Современные устройства на Android\iOS обладают вполне себе хорошим экраном, который точно отрабатывает нажатия. И городить огород с курсором, управляемым кнопками - на мой вкус излишество и анахронизм. :slight_smile:

Ага и потом будет куча бесполезных правок вида на все магазины торгового центра с горем пополам продублировали адрес.

Я тоже не совсем представляю, зачем нужен адрес на POI, когда он берется с дома. Разве-что заготовка на будущие POI, не имеющие на данный момент отрисованного на карте дома.

Немного попользовался - очень удобно вносить дополнительные данные по POI.
Обнаружил багу: добавил телефон магазина, программой было изменено значение тега building:levels с 1 на 1.0
В ченджсете см. теги для магазина “Альянс”.
changeset: http://www.openstreetmap.org/changeset/37477214
achavi: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=37477214

Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?

Вполне вероятно, редактор ещё при изменении телефона или сайта делает два поля (с contact: и без). Мы сейчас упорядочиваем работу с тегами, чтобы не менять, что не надо.

А у меня авторизация в OSM по логину/паролю не проходит, “auth error!” и все тут…

Ты не одинок. Но, Зверик, сказал, что работает надо этим.

Согласен мартышкин труд.
На счет прицела или тапа по экрану, сейчас при тапе по экрану даже при максимальном зуму он подтягивается в маленьких заданиях на адрес и получается ты POI будешь добавлять в центр, а если их в этом доме несколько, все будет один на одном.
Очень хочу указывать этажность зданий, тем более в maps.me есть 3D здания и наглядно видно, где уже есть этажность.

Подскажите в MAPS.ME можно записать трек, в идеале GPX ?

Теоретически запись трека там есть (в меню «показывать пройденный путь»), но записывает только час и в бинарный формат.

Нет ли желания реализовать однопальцевый зум, как в гуглокартах? И кнопками громкости не помешает.

У меня очень сильное желание, но разработчики всё как-то не дойдут. Вероятно, через месяц-другой, когда нынешние большие фичи, наконец, закончат.

Кнопки громкости важны как есть: у нас же голосовые подсказки.

Можно опцией сделать.

Попробовал сегодня режим навигации, он давно уже появился, но руки не доходили. Нашёл 3 минуса, может будет интересно.

  1. Текущее местоположение не притягивается к дороге
  2. Нет автозума, в зависимости от скорости движения
  3. Если в процессе движения поскроллить карту, она не возвращается автоматически в режим слежения за движением.

При съезде с маршрута уже не валится? А то я в первый раз навигацию попробовал проверить, но до конца не получилось :wink: Не езжу я по проложенным маршрутам, если они противоречат здравому смыслу (через центр Петербурга, а не по набережным, например), даже по Гарминовским. А вот Maps.me имеет бесценную информацию, отсутствующую у всех других навигационных систем - светофоры. И если бы оно накидывало бы штрафные очки и на светофоры, то и автомобильные маршруты были бы более реалистичными :wink:

Для этого надо иметь полные данные о светофорах, иначе будет стараться прокладывать маршрут не только там, где нет светофоров, но и там где светофоры просто не отмечены.

А разве штрафы за въезд на перекрестки без светофора на дороги более высокого уровня не должны быть еще больше? :wink:
И вообще, даю совет теоретикам от практика - хорошо бы эти “штрафы” измерять просто в секундах, а то, кажется, во многих программах расчета маршрутов применяются некие абстрактные баллы. А при секундах и расчетное время в пути определяется гораздо прямее, и реализация двух очевидных профилей маршрутизации (наименьшее время/кратчайшее расстояние) будет проще, да и расстановка “штрафов” будет гораздо более объективной.

А пешепереходы? А движение по главной при пересечении с второстепенной?

На самом деле со светофором можно дольше простоять при выезде на главную, если на главной никого и без светофора давно бы уехал. Актуально даже посреди Москвы-Питера ночью.