Wäre es nicht für das 3D-Tagging sinnvoller diesen als seperates Gebäude zu mappen und dem dann wie vorgeschlagen ein addr:housename zu verpassen?
€dit: Naja, der Strang gehört dann eigentlich schon wieder in den entsprechenden Thread…
Wäre es nicht für das 3D-Tagging sinnvoller diesen als seperates Gebäude zu mappen und dem dann wie vorgeschlagen ein addr:housename zu verpassen?
€dit: Naja, der Strang gehört dann eigentlich schon wieder in den entsprechenden Thread…
Wollte ich gerade sagen. Ich verweise mal auf den Thread http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=26721
Dort können wir das Thema weiter erörtern. Hier in Bad Münstereifel ist das einzigste lustige der alte “Heino”… ( aber der macht auch nicht mehr auf lustig… )
Rogehm:Während der Aufarbeitung der OSM in Bad Münstereifel ist mir das hier aufgefallen.
Hmm, so lustig ist das jetzt aber gar nicht und ich stelle mir gerade ernsthaft die Frage, wie man den Namen des Turmes einer Stadtmauer taggen sollte/könnte? addr:housename?
nö, ganz einfach name=*
Was haltet ihr von folgender Vorfahrtstraße:
(Größere Version unter http://www.panoramio.com/photo/111155050 )
Das ist der Radweg neben der BT1 http://www.openstreetmap.org/#map=18/49.90358/11.44246
Wieso ist das lustig? Weshalb als Radweg gemappt?
Komisch, aber nicht lustig…
www.linden-entdecken.de/26886/austellung-komisch-aber-nicht-lustig/
Das ist doch mal eine Treppe (Doppelklick), die so glatt auch im Indoor Tagging gerendert gut aussähe.
Leider ist die Ausstellung nur noch ein paar Tage offen, aber OSM ist dabei… ( gewesen… )
Das ist doch mal eine Treppe (Doppelklick), die so glatt auch im Indoor Tagging gerendert gut aussähe.
Was ist mit der Treppe? Das ist doch eine ganz normale Treppe, wie sich an fast jedem Hochbehälter (Gasometer…) dran ist:
https://www.youtube.com/watch?v=lL6x829rl0E
https://www.youtube.com/watch?v=ydN1h00ASBI
(nur um mal so zwei eigentlch völlig langweilige Beispiele zu bringen, die ich NICHT gemapt habe.)
Was ist mit der Treppe? Das ist doch eine ganz normale Treppe, wie sich an fast jedem Hochbehälter (Gasometer…) dran ist
Nützt dir gar nichts, die Freitreppen am Hochbehälter (Wo ist denn da OSM im Spiel?). Selbst in der 2D-Mapnik bekommen wir nur sowas erbärmliches hin. Geschweige in 3D.
Selbst in der 2D-Mapnik bekommen wir nur sowas erbärmliches hin. Geschweige in 3D.
Eine Rolltreppe (tagging?) könnte man doch als Oneway rendern?
Rogehm:Selbst in der 2D-Mapnik bekommen wir nur sowas erbärmliches hin. Geschweige in 3D.
Eine Rolltreppe (tagging?) könnte man doch als Oneway rendern?
Wie macht man eigentlich Laufbänder, also die Dinger, die man in Flughafenterminals findet?
wambacher:Eine Rolltreppe (tagging?) könnte man doch als Oneway rendern?
Wie macht man eigentlich Laufbänder, also die Dinger, die man in Flughafenterminals findet?
Eine Rolltreppe kann auch mal die Richtung ändern je nach Anforderung. Solche gibt’s an Stuttgarter Haltestellen häufig. Tagging mit Richtung und die Laufbänder hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:conveying
Wer ist eigentlich dieser “Rutgers”? Und warum rendert dessen Mapnik so verschwommen?
http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/bild-985565-735427.html
Wer ist eigentlich dieser “Rutgers”? Und warum rendert dessen Mapnik so verschwommen?
http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/bild-985565-735427.html
Nicht nur Bilder gugge - auch die Texte lesen
“…Janne Lindqvist und Kollegen der Rutgers University im US-Bundesstaat New Jersey…”
Ich glaube das ist aktiver “Datenschutz”. Wenn man genau hinsieht, sind die Straßennamen sogar extra ausradiert worden.
Gruss
walter
Getreu dem alten Sprichwort: “Wenn man einen Hammer in der Hand hat schaut alles aus wie ein Nagel.”
(Und insbesondere wenn man weder Drahtrolle, geschweige denn ein Flügeltor übrig hat)
barrier=berlin_wall ?
Wenn das gebaut werden sollte, bin ich mal gespannt auf das Tagging.
Gruss
walter
Und noch nicht mal unterkellert
Das ist einfach: building=bridge / min_height=20 / height=60
Ich glaube das ist aktiver “Datenschutz”. Wenn man genau hinsieht, sind die Straßennamen sogar extra ausradiert worden.
Und das soll was bringen? Die Information, dass irgendjemand von der Rutgers Uni durch New Brunswick gefahren ist, kann man sich nun wirklich auch so denken.
http://www.openstreetmap.de/karte.html?layers=B000TF&zoom=14&lat=40.54903&lon=-74.45692
Der St. Martin Umzug wurde in diesem Dorf von NRW schon seit Jahrzehnten abgeschafft (In Ermangelung eines Bäckers für die Weckmänner - der letzte verstarb in den 70’ern an “…”). Leider konnten sich die Dorfbewohner nicht einigen auf einen gemeinschaftlichen Dorfnamen. (… Sie haben ja keinen). Daher nennt sich seither jedes Haus so.
Der St. Martin Umzug wurde in diesem Dorf von NRW schon seit Jahrzehnten abgeschafft (In Ermangelung eines Bäckers für die Weckmänner - der letzte verstarb in den 70’ern an “…”). Leider konnten sich die Dorfbewohner nicht einigen auf einen gemeinschaftlichen Dorfnamen. (… Sie haben ja keinen). Daher nennt sich seither jedes Haus so.
Leider verderben einem im Nachbarort die Residential-Areas die Straßennamen tragen und Straßennamen die Hausnummern beinhalten den Spaß gleich wieder
https://www.openstreetmap.org/way/146933456 Residential “Rautenbacher Weg”
https://www.openstreetmap.org/way/146836759 “Zufahrt Rautenbacher Weg 1,3a”
der letzte verstarb in den 70’ern an “…”). Leider konnten sich die Dorfbewohner nicht einigen auf einen gemeinschaftlichen Dorfnamen. (… Sie haben ja keinen). Daher nennt sich seither jedes Haus so.
Der Bäcker ist an etwas Unanständigem(?) verstorben. Und deshalb musste sich das Dorf umbenennen?
Die Bewohner konnten sich aber auf keinen neuen Namen einigen, weil ihnen was fehlt?
Und jetzt heisst jedes Haus nach dem alten Bäcker?!?!?
Der verlinkte Kartenausschnitt lässt mich dann noch ratloser zurück.
–v bitte!