Nur weil es regional (noch) nicht üblich ist, und man lieber versucht, mit teilweise abendteuerlichen Taggingvorschlägen das letzte vermeintlich fehlende Feature für das Routing des motorisierten Individualverkehr in OSM aufzunehmen, darf ich doch meine Sichtweise vetreten. Bei nach altem Taginfo-Stand 46172 Verwendungen von highway=sidewalk weltweit, was immer noch mehr ist, als dort footway=left/right/none/both zusammen vorzuweisen haben, darf man wohl zurecht von etabliert sprechen und dieses Tagging empfehlen, zumal zumindest ich es unterstütze, weil es datetechnisch einfach besser ist. Naja, aber so lange davon ausgerechnet nur in Deutschland das Routing kaputt geht oder was da auch immer mal wieder die Begründung ist, wird es wohl nicht all zu häufig verwendet. Vielleicht sollte man es mal besser dokumentieren, weil all zu alt ist der Vorschlag ja auch noch nicht.
Wie sollte/kann man eine Fläche mit Sonnenkollektoren eintragen?
Diese Teile stehen hier auf einer größeren (Industrie)Fläche auf Stahlkonstruktionen (nicht auf einem Dach) herum.
Das ist so nicht ganz richtig.
Im Grunde wird das frühere power_source durch generator:source=solar plus generator:method=photovoltaik ersetzt. Es gibt ja noch die Möglichkeit mit der Sonnenkraft schlicht Wasser zu erwärmen (generathor:method=thermal).
Die nicht vorhanden Trennung zwischen Quelle und Methode bei power_source und die damit vorhandene Unklarheit war einer der Gründe ein neues Schema einzuführen.
wie geht man einer Treppe (highway=steps) um, die neben einer Straße beginnt, diese oder eine andere Straße dann schneidet?
layer=1 und bridge=yes für die ganze Treppe?
Ja, wieso nicht?
Wenn Dich stört, daß die Treppe zunächst auf dem Erdboden beginnt und sich erst dann in die Luft erhebt: schon okay. Eine willkürliche Aufteilung, um einen Teil der Treppe auf layer=0 und den Rest auf layer=1 zu legen, halte ich für übertrieben.
Weil, wie schon seit Ewigkeiten im Wiki dokumentiert, bridge=yes nicht ab dem Kreuzungspunkt mit anderen Straßen/Wegen (die nicht auf der Brücke verlaufen) gesetzt werden sollte. Stattdessen eben erst ein Stück davon entfernt.
Keepright hat mir aber schon die nächste Frage geliefert:
Was ist mit noch bestehenden Konstruktionslinien?
Der Große Garten in Hannover sieht ja super aus (http://www.openstreetmap.org/?lat=52.38776&lon=9.69813&zoom=16&layers=M), aber es existieren noch viele Linien die nur mit note= geometry line getaggt sind.
Einfach raus damit? Rücksprache mit Ersteller, ob er fertig ist? Drin lassen?
Auf google-Luftbildern ist nicht mal ansatzweise die Struktur eines Flughafens zu erkennen.
Der Ersteller http://www.openstreetmap.org/user/bcrosby hat irgendwie weltweit Flughägen importiert/geändert…
Genau das. Diese Linien sollten nicht in OSM sein (entsprechen keinem realen Objekt), aber vielleicht will der Ersteller sich noch einmal eine Kopie herunterladen, schließlich steckt einige Arbeit drin und bei zukünftigen Reparaturen könnten sie wieder nützlich sein. Danach möge er sie löschen.
Auch schon x mal geschrieben, da braucht man nur mal zu suchen, wenn man mehr wissen will, als diesen kurzen Kommentar: Es krankt doch aus meiner Sicht nur daran, das entweder die (Garmin-)Router beschränkt/kaputt sind bzw. man keine Vorverarbeitung (Datenreduktion) macht/machen kann, was dann Tagging für den Router ist. Beim Rendering gibt es ja nun aus meiner Siocht noch weniger Probleme als tendentiell meim Routing. Vorausgesezt, der Render stellt genug Möglichkeiten zur Berücksichtigung von eng nebeneinander verlaufenden Linien dar, so daß man da den Kartenstil anpassen kann. Naja, außerdem wäre es sicher hilfreich, wenn Objekthierachien (in Bezug auf die Abstraktion: z.B. Straße->Fahrbahn->Fahrspuren) in der Realität auch in OSM noch als solche zu ernnenen wären.
normalerweise am Ende desTextes. Da steht sowas wie “I approve …” für zustimmen oder “I oppose…” für ablehnen.
Beim Wiki oben rechts einloggen und dann bearbeiten.