Kleiner Einschub zum deutschen Schilderwald:
max 4m + verbot für Lkw von 22-6Uhr:
maxheight=4
hgv=no (?)
und wie der Rest?
hour_on=22:00:00
hour_off=06:00:00
Die Zeitangabe soll sich ja nur auf den hgv beziehen. Tut sie das so?
und beginnen tut das **no **um 22:00:00 == hgv:hour_on=22:00:00
wenn es hgv=yess heißen würde währe es umgekehrt - allerdings hgv wird üblicherweise als restiktions da mehr Strassen LKW’s erlauben als es da Einschänkungenen gibt
An dieser Kreuzung sind zwei No-U-Turns eingetragen. OSRM ignoriert eins davon. Ist da etwas in den Daten falsch, oder ist das ein Bug in OSRM? Ich kann leider keinen Unterschied zwischen beiden No-U-Turns erkennen.
Ja, da aber kein Router das hgv:hour… auswertet wird die Straße damit komplett für LKW
gesperrt.
Alternative wäre die Schreibweise hgv:(22:00-06:00)=no
Vermutung: OSRM ignoriert beide Wendeverbote (da sie keinen Via-Node haben), so dass nur die Beschränkung http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2169328 wirkt.
Chris
PS: Die Baustellenwechselspuren würde ich nicht als service taggen, sondern als primary.
Ich bin neu und habe mit Potlach2 ein paar Hausnummern editiert.
Mein Problem: Ich habe einen Wohnblock ca 50 meter groß und möchte mehrere Hausenummern editieren. Gibt es eine Möglichkeit die Nummern bestimmten Teile des Blockes zuzuordnen. ( Das ist sehr relevant, da die Zugänge der Häuser sehhhhr unterschiedlich sind.- vorne / hinten)
Guß
gandalf
Das einfachste ist, die Eingänge mit einer Node zu erzeugen und dort die Adresse dran zu taggen. Zusätzlich vielleicht noch ein “building=entrance” daran machen.
ganz einfach: mach in den Umriß des Gebäudes an der Stelle einen Punkt rein, wo der Eingang ist (also nicht 1 mm daneben sondern wirklich IN die Linie) und tagge den mit entrance=yes und der Hausnummer.
etwa so wie hier: ein Haus mit zwei Eingängen mit jeweils eigener Hausnummer.
… Der Wald ist scheinbar zu dicht…
wenn ich das Gebäude markiere , dann : add entrance =yes passiert nichts- bisher habe ich auch nicht bestimmt wo der Eingang genau ist, denn das ganze Gebäude ist ja markiert. Die Beispiele habe ich gesehen, und ich vermute ( !) wenn ich den " schwarzen Punkt" erzeugen könnte, könnte ich ihm auch einen Tag zuweisen.
edit: habe jetzt einen Punkt erzeugen können ihm mit entrance =yes und housenumber 67 getaggt. - aber der Punkt ist grün…
gruß
gandalf
bin vieleicht zu alt… habe mir einiges durchgelesen, aber finde nicht das richtige.
Mittlerweile weis ich, das Hausnummeern auf verschiedene Arte zugefügt werden könen ( per “linie” und per “Punkt”)
Und noch einiges anderes. Aber eine funktionierende! konkrete Antwort wie ich einen Eingang erstelle habe ich nicht gefunden oder überlesen. -Ich muß gestehen, das ich noch einige andere Baustellen habe und nicht noch stundenlang mit der Materie beschäftigen kann/will.
Gruß
Norbert
By the way: zum Wissensstand Ich habe Tablet und Handy gerootet mit custom rom, also kein computertechnischer Anfänger…
unter anderem gefunden Wiki-auszüge:
Eingang
Mf node.png Punkt
barrier=entrance (allgemein)
oder
building=entrance (bei Gebäuden)
entrance=*
Anmerkungen:
Durchlass durch eine Barriere (offenes Tor, Öffnung in einer Mauer)
wird implizit als frei passierbar für alle Verkehrsteilnehmer angenommen: access=yes
Der Haupteingang wird mit entrance=main gekennzeichnet.
Für nicht frei passierbare Tore siehe Tor
Bemerkungen:
Reihe von Hausnummern: Linie zwischen zwei Punkten mit je einer Hausnummer, die mit addr:interpolation=even/odd/all (gerade/ungerade/alle Hausnummern) bezeichnet wird.
Für Fortgeschrittene: Relation mit type=associatedStreet anlegen, Hausnummern jeweils in der Rolle house und Straße in der Rolle street hinzufügen.
Es handelt sich um einen Vorschlag (englisch proposal)
siehe Proposed features/De:Hausnummern für die komplette Erklärung.