Straßennamen sind Eigennamen und unterliegen daher keiner Rechtschreibung.
Eine Gemeinde kann eine Straße benennen, wie sie will (sogar falsch).
Ich würde den Namen auf dem Straßenschild immer vorziehen (on the ground-Regel).
Nur wenn da zwei verschiedene zu finden sind, würde ich einen davon unter alt_name aufführen (bitte nicht name_x).
Eine Nachfrage, um Missverständnisse auszuschließen:
Ich bezog mich mit der Rechtschreibung nicht auf etwaig im Straßennamen enthaltene Eigennamen (also etwa in “Göthestraße” nicht auf “Göthe” – ja, der wird manchmal so geschrieben!), sondern nur auf triviale Bestandteile wie das von einem anderen Nutzer angeführte “-gäßchen”/“-gässchen” oder auf triviale Wörter wie “Schloss-”/“Schloß-”. Das sind grammatisch eigentlich keine Eigennamen, sondern ordinäre Substantive. Verstehe ich Dich richtig, dass dennoch der gesamte Straßenname als Einheit und wiederum als Eigenname zu betrachten ist, und zwar mit derselben Strenge wie ein Personen- oder ein Firmenname?
OK, dann gilt natürlich tatsächlich keinerlei Rechtschreibung. Hättest Du mir noch einen Beleg für diese Auffassung, dass der gesamte Straßenname als Einheit betrachtet ein Eigenname ist, und zwar im selben strengen Sinne wie ein Personen- oder Firmenname? Als Philologe habe ich immer so gerne Belege … besonders für etwas überraschende Dinge.
(Ich schreibe “mit derselben Strenge wie ein Personen- oder ein Firmenname”, weil mWn eigentlich nur für letztere die Ausnahme von Rechtschreibregeln gilt.)
Demnach handelt es sich bei „Schlossstraße“ und „Schloßstraße“ um denselben Namen, für den amtlich die erste Schreibweise gilt, wodurch die zweite aber nicht ungültig wird. Da eine umfassende Anpassung einen Rattenschwanz nach sich zöge – strenggenommen müßten dann ja auch die Anwohner ihre Personalausweise auf die neue Schreibweise umschreiben lassen –, gelten in Adressen beide Schreibweisen gleichberechtigt, die erste ist vorzuziehen.
Orte wie Nußloch oder Haßloch schreiben sich auch immer noch mit ß.
Speziell in OSM würde ich persönlich die Namen so schreiben, wie sie auf dem Straßenschild stehen, damit die Karte der Realität so weit wie möglich entspricht. Aber ich gehöre ja auch zu den Ewiggestrigen, die den Neuschrieb als Verschlechterung der Sprache empfinden und daher überall, wo es möglich ist, altschreiben.
Verbindlich sind Rechtschreibregeln nur in der Schule und in offiziellen Schriftstücken, nur dort kann man sie durchsetzen.
Selbst da würde ich aber nicht zu viel erwarten, ich habe in der offiziellen Webpräsenz der Stadt auf einer Seite sowohl “Schloßstraße” als auch “Schloss-Str.” gefunden, wobei letzteres nach alten und neuen Regeln falsch ist.
Die Schule in der Straße hat als Adresse natürlich “Schlossstraße”.
Bei der DPAG und im Straßenverzeichnis der Stadt heißt sie weiterhin “Schloßstraße” und so steht es auch auf den Straßenschildern. Die werden so bald nicht gewechselt.
Ich würde das Ganze einen Haken tiefer hängen. Eine halbwegs vernünftige Suchmaschine sollte beide Schreibweisen erkennen und OSM ist als Schiedsrichter für Rechtschreibfragen mMn nicht geeignet.
Da von Overpass aktuell nur POSIX-kompatible reguläre Ausdrücke unterstützt werden (was auch nicht dokumentiert ist), klappen aber nicht alle Beispiele auf der Seite, vor allem werden die ganzen Sachen mit Lookahead/lookbehind etc. nicht unterstützt.
Sehe ich nun auch so. Vielleicht kann man das ja aber auch entsprechend in die Straßenlistenauswertung integrieren? So das quasi die wichtigeren Fälle nicht in der Masse von -ss und -ß untergehen.
Das wäre super. Erstens würden dann eine ganze Menge angeblich fehlender oder zusätzlicher Straßennamen aus der Auswertung verschwinden, sodass man, genau, die wichtigen Fälle erkennen könnte. Zweitens würde so auch die Versuchung verschwinden, die Schreibweise der Straßennamen an die Straßenlisten anzupassen, nur damit Namen nicht mehr von der Straßenlistenauswertung angemeckert werden.
Vor längerer Zeit wurde mal eine Karte vorgestellt in der einfache Zeltplätze für Trekker gesammelt wurden, also keine normalen Campingplätze.
Ich finde die nicht mehr. Weiß noch jemand den Link ?
Im Menü Ansicht die vorletzten beiden Zeilen schalten die Icons oben und links ein/aus. Icons oben = Hauptwerkzeugleiste, Icons links = Werkzeugleiste bearbeiten.
Die anderen “Fenster” (Ebenen, Merkmale, Auswahl, …) kann man zusammen mit der TAB-Taste ein/ausschalten.