Total dämliche Frage aber mal etwas zum Thema Automarken: soll man bei einem Skoda-Händler das S mit oder ohne das Hatschek (wie im Tschechischen) schreiben?
bei bekannten namen finde ich kann man sich ganz gut an wikipedia halten. dort gab und gibt es ständig diskussion zur benennung, deswegen müssen wir das bei osm nicht auch noch machen. wikipedia sagt “Škoda Auto” also empfehle ich “Škoda” (mit den gekrösel über dem S), kannst ja noch ein alt_name=Skoda ranpacken.
Ich hab in Leaflet ein Polygon. Der Rand soll Lila werden (hab ich) und die Fläche soll NICHT gefüllt werden. Ich krieg dieses wirklich primitive Styling nicht hin. Wo ich auch suche ist immer nur beschrieben, welche Farbe man nimmt oder wie die sonst aussehen soll, nur KEINE steht nirgenswo.
mein Style:
var admin_boundaries_style = {
"color": "#ff00ff",
"weight": 2
};
und ich sehe nur rosa.
Gruss
walter
edit: so klappt es:
var admin_boundaries_style = {
"color": "#ff00ff",
"fillColor":"white",
"weight": 2
};
erscheint mir zwar unlogisch aber mit Styling hab ich mich lange nicht meht beschäftigt.
Oder sogar fillOpacity. Ich kann mich bloss nie erinnern, ob man die auf 1 oder 0 setzen muss. Eigentlich müsste eine “Opazität” von 0 ja transparent sein, oder?
ja klar, eventuell hätte opacity=0 (oder 1?) was gebracht. Das brauch ich später, wenn ich die per Mausklick ausgewählte Fläche darstellen will. Eigentlich ganz primitiv aber heute wollte es einfach net.
Dennoch danke für die Tips.
Gruss
walter
ich glaub, ich geh wieder nach Mexico, da ist es einfacher
Hat jemand von euch schon mal ein “Baugeschäft” gemappt?
Egal welche Größe, von Baggerbetrieb bis hin zu Straßenbau, Tiefbau Unternehmen. Wie taggt man das?
Hab gestern spät abends im Wiki nix mehr gefunden und Taginfo hat auch nix ausgespuckt.
Zufällig grad wieder drüber gestolpert, der Validator meckert zwar nicht, aber imho will da ein Komma sein:
08:00-sunset[b],[/b] may-sep 21:00-08:00 off
Nach meinem Verständnis macht das Semikolon eine “neue” “separate” Zeit auf, die Regel sagt(e) also nur, dass von 21-08 Uhr zu ist, aber nicht, wann offen is.
Muss mal beizeiten das mit den Experten besprechen…
eine Frage zur Overpass: kann man - und wenn ja wie - alle Objekte (z.B. Nodes) eines Changesets finden, die noch die Version “1” haben? Muß mit meiner DB leider passen, da ich (noch) keine Timestamps und Versionen der Objekte drin habe
Kurze und sicher sehr dumme Frage: Ich darf sicher nicht GeoNames (http://www.geonames.org) als Quelle benutzen, um im Rahmen eines HOT-Projektes neu gezeichneten Orten vorläufige Namen zu geben, oder? Laut http://www.geonames.org/about.html steht GeoNames unter CC BY 3.0, ohne SA …
(Was ich mir konkret vorstelle: 1. Ich zeichne irgendwo im Hindukusch oder drumrum eine nennenswerte Siedlung ein. 2. Ich schaue bei GeoNames, ob sie für diese geografische Position einen Ort zu bieten haben. 3. Wenn’s passt, übernehme ich den Namen für ein place-Node, natürlich mit fixme=Please check name, spelling etc. …)
There are no licensing requirements or restrictions in place for the use of the GNS data. However, we recommend using the following citation to identify the GNS as a source:*
Toponymic information is based on the Geographic Names Database, containing official standard names approved by the United States Board on Geographic Names and maintained by the National Geospatial-Intelligence Agency. More information is available at the Products and Services link at [www.nga.mil](http://www.nga.mil). The National Geospatial-Intelligence Agency name, initials, and seal are protected by 10 United States Code Section 425.*
Gesehen hats bestimmt schon jeder, nur was bedeutet es?
In der Datenbank gibt es unzählige Tags mit name=name oder straße=straße. Z.B. Mittelbach=Mittelbach oder Röhlinger Straße=Röhlinger Straße.
Soll das der besseren Auffindbarkeit dienen oder wie?