Вопросы по JOSM

А что потом делать тем, кто ваши объекты будут уточнять/редактировать по другим источникам? Сносить ваш source? Ставить свой? Или писать в него объединёное значение? Не нужно source пихать во всё подряд - толку от этого немного, только мешается. Проходили уже это с created_by.

В поиске задайте ключевое слово new.

О, спасибо! В фильтрах тоже работает.

Да, а что здесь такого? Я нарисовал по снимкам, если человек побывал на местности увидел, что что-то не так, исправил, убил мой Bing, поставил survey, knowledge или что больше подходит.

Не надо source=Bing к объектам добавлять.
Достаточно внятный комментарий к changeset’у написать - это по любому будет правильно, и задачу с указанием source решит.

source добавлять можно. Хочется — добавляйте, это нормально. Не верьте тем, кто пытается запретить. :3

И все-таки насчет настроек для планшета, реально это сделать?

Насчет source почитаю, не думал, что это кому-то мешает. В JOSM можно смотреть комментарии к пакетам/историю?

Понравилось работать с C. Ctrl-Dblclick слишком долго, по-моему.

Комментарии (теги) можно только добавлять при закачке на сервер (теги нового пакета правок). Просматиривать их из JOSM не умею.

Я всегда ставлю source, т.к. не знаю приличного инструмента отслеживания тегов пакета правок. Потом помогает, когда Bing появляется вместо IRS и т.д.
Ctrl-Alt-S в Utilsplugin2 или Shift - щелчки по недавним тегам в Alt-A делают это несложным (когда домики - делаю ctrl-F new building и добавлею всем source=Bing)

Реально, но только в плагине TouchScreenHelper, т. к. отслеживание удерживания клавиши на Windows+Linux требует местами бредового кода.
Я именно так по советам сделал сдвиг подложки в полувымершем плагине ImageryAdjust, хотя удерживать Ctrl-Alt-Y и двигать мышкой неудобно, мягко говоря. Так что TouchScreenHelper повесим на T, наверное.

А где в нем настройки? Или Вы его пишете?
А то я так и не нашел, как его повесить на кнопку.

На неделе touchscreenhelper допишу. Кнопки там действительно пока нет, а определения её удержания - тем более :slight_smile:
Пока могу посоветовать Ctrl-стрелки для сдвига карты.

Ок, будем ждать. А скролить курсорами мне совсем не нравится.

Может, кто знает, я так и не нашел, как можно задать толщину и цвет «резиновой» вспомогательной линии, которая идет от последней нарисованной точки до текущего положения курсора? Сейчас она сплошная, 3рх толщиной, ярко-красного цвета, хотелось бы ее сделать толщиной в 1рх и поменять цвет и стиль самой линии (сделать ее например прерывистой).

Пока линия всегда цвета выделенных объектов (он настраивается) и толщины 3 px. Если ещё хоть кто-нибудь такое одобрит, могу сделать настройки.

Все оказалось проще (весь код уже был готов), так что можно обновлять плагин TouchScreenHelper (F12-модули-обновить модули) и двигать карту левой кнопкой при зажатом T (или Т->подвигать->T)

А ещё пером, говорят, хорошо лес в FastDraw рисовать. От такой аккуратно скруглённый получается :slight_smile:

Да, очень удобно. Еще удобно обводить реки, водоемы, поля, лесополосы и другие большие объекты неправильной формы

Спасибо, работает отлично!

А FastDraw мне пока не понравился, кривовато упрощает, либо точек много, либо форма не правильная. Надо бы его еще посмотреть, потому что времени действительно экономит массу (если потом не подправлять).

Я использую osmtracker, в нём очень удобно голосовые заметки. И они у меня прекрасно отображаются и озвучиваются JOSM-ом, через вызов внешней программы, формат - .3gpp
Или я не о том?

Менять параметры под спутник пробовали? (нажать Q - макс. точек на км, ~50 под IRS и до 200 под Bing) Потом обычно пары нажатий вверх-вниз хватает.

Если заметите реально неудобное упрощение, выложите скриншоты в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13369
и я плагин поправлю.

Я, как не активный сборщик информации, довольствуюсь OsmAnd`ом. В основном для аудиозаписи информации о знаках и полосах, когда за рулём. Или руками POI или OSB.
Поэтому интересует именно связка OsmAnd и JOSM. :frowning:

RTFM: стрелки «вверх» «вниз», после первого нажания на Enter, задать степень упрощения линии, второе нажатие на Enter — создать линию.

Может создать тикет? А там глядишь и народ с пожеланиями подтянется…