Вопросы по JOSM

Кто-то имеет feedback с разработчиками JOSM?
Когда будет обновление/дополнение заготовок?

да хоть кто :slight_smile: нарисуй свой супер-пупер качественный набор пресетов и закинь его на сервер, не забудь про поддержку и вычищение багов.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/TaggingPresets

Кстати о пресетах, давно хотелось бы чтобы в стандартном наборе появился наконец shop=lighting https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dlighting

Достаточно редкий вид POI, что и taginfo подтверждает.

Но тем не менее магазины светильников и ламп очень и очень распространены.

В моем городе (150 тыс. человек) ни одного такого специализированного не видел

Ну а в моём таких много

В моём — тоже хватает. Есть ещё вот что: shop=lamps (прописан в Объекты карты), но он распространён ещё меньше (180 vs 321)

Да, эти теги дублируются почему-то, но я так понял, что лучше использовать тег, который более распространён

Подскажите пожалуйста, какой стиль прикрутить, чтобы в стиле “Стандартный JOSM” дороги отображались, как в стиле “Potlatch 2”?
Бесит, когда серые ниточки дорог теряются на черно-белых снимках мапбокса

Это у мапбокса слишком яркие тайлы. Если используется только один мапбокс в качестве подложки, то посоветую движок прозрачности сдвинуть вниз, смешавшись с черным бекграундом мапбокс станет гораздо юзабельнее, обычно ставлю движок где-то на 3/4.

Нашёл выход: стиль “новые цвета дорог” :slight_smile:

Так можно использовать стиль Potlatch 2 - он есть в перечне стилей

Вопрошавший, вероятно, хотел повлиять только на стиль дорог.

именно!

скачал notes в области, внес исправления, а как сделать resolve note?

На панели Notes есть кнопка “Close note” (зелёненький “шарик”) и потом надо сделать “Upload note changes to server”.

Маплю поля там в основном теги landuse=forest и landuse=farmland (раньше делал natural=wood) и было наглядно видно, когда я по ошибке ставил тег леса на боооольшое поле и все исправить. Можно ли тегу landuse=forest сделать стиль окраски как natural=wood.

я бы рекомендовал не использовать la=forest вообще.

Где-то я даже видел массовые исправления landuse=forest на natural=wood.