Вопросы по JOSM

Сегодня у меня перестали передаваться данные из Джосма на сервер. Периодически с утра тыкаю для отправки, но ничего не изменилось до сих пор. Никакие настройки не трогал, всё раньше автоматически срабатывало. Раньше такого не встречал - “Авторизация OAuth не удалась”, “процесс получения маркера доступа с сервера OSM не удался”, поэтому здесь уточняю. Стоит копаться в настройках, переустанавливать? Или это проблемы не с моей стороны?

Наверное сегодня вышел релиз, там они видимо поменяли ключи для OAuth, поэтому нужно перезапросить авторизацию в настройках.

Переключился в Настройках/Параметрах подключения с OAuth на обычную авторизацию, с ней никаких проблем нет.
При перезапросе, авторизации в OAuth, как раз и появляется ошибка.

Ну надо смотреть что в консоле пишет.

«The relation editor has an advanced drag and drop support. You can do the following actions:

  • reorder the members in the members list»
    У кого-нибудь работает? У меня drag and drop — вообще никак (v. 9900)

Как передвинуть остановку? Она сделана точкой на дороге и между ней и новым местом есть точки второстепенных дорог. Если двигать, то из дороги зигзаг получится.

http://www.openstreetmap.org/node/2938310012#map=18/55.81009/37.80689&layers=D

level0 :slight_smile:

Alt+Shift+J - выдернуть точку из линии. Передвигаешь и по J вклеиваешь.

У меня работает.
Версия 9900, Java 7.45, Windows 7.

удалить старую точку, создать новую, скопировать на нее теги, удалить старую точку из отношений, прописать в них новую - более длинный, но и более очевидный путь (который вообще-то должен был прийти вам в голову).

Неуважительно к истории объекта :slight_smile:
Способ freeExec лучше

это понятно, но до него дойти своим умом невозможно. И потом, про историю объекта на этом форуме мне говорили, что с ней церемониться смысла нет…

В любой программе надо пройтись по всем менюшками и потыкать все кнопки, если чтение ФАКов это не твоё. История стоИт конечно не во главе, но очень часто несёт большой смысл. Вот ты удалил остановку и создал новую, а через пол года тебя спросят откуда ты взял это неверное название? А ответить нечего, потому, что найти кто же действительно внёс данные не потратив кучу времени нельзя.

А в вике написано что неплохо бы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Keep_the_history

Это какой-то изврат для любителей напрасного труда. Поскольку редактирую явно не только я один, то даже и думать не стал, что до меня все так неэффективно делают и ничего не придумали нормального.

Ну вообще-то это уважение к чужому труду в открытом проекте. Вам очень понравится, если кто-нибудь полностью удалит пару районов, в которых вы много чего нарисовали, и отрисует новыми объектами, но с минимумом изменений?

Задача не слишком частая, лично мне в Зеленограде пришлось лишь 2-3 раза переносить остановку через другие точки на дороге через отцепление. А обычно хватает возможности просто подвинуть другие точки или перецепить пару дорог.

Не надо сводить все к абсурду. Если исправить что-то, что было сделано неправильно или неточно проще через удаление и создание нового - нет никакой проблемы в том, если кто-то это сделает. Просто удалить нечто и нарисовать также - бредовая идея, но если при этом результат хоть сколько-нибудь лучше и точнее - это вопрос к тому, кто это делает, почему ему не жаль своего времени.
Сохранение истории - не фетиш сам по себе, а то, что стоит делать для того, чтобы видеть, откуда что взялось.

И именно в открытом проекте нет ничего “вашего” или “нашего”, и грамоты за вклад никто не выдает, главная награда - данные, адекватно и максимально точно описывающие реальные объекты.

К чему этот коммент? Я как раз против удаления и рисования с нуля когда требуется только место изменить.

Что касается кто там чего-то моего удалит, то мне важнее соответствие действительности, а не то, что именно я нарисовал.

Кому в жопе засвербело, и из новой версии джосма пропал старый стиль!?

https://josm.openstreetmap.de/ticket/12282
блин. Я им постоянно пользовался