Вопросы по JOSM

Не подскажите модуль, который подсвечивает улицы разными цветами, и дома по этим улицам соответсвующими цветами? Пришлось ДЖОСМ заново устанавливать, а что за модуль не помню. В стандартных не нашел.

http://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles/AddressValidator - не оно?
В списке доступных стилей в josm фигурирует под названием “Address Tags Validator”

Насколько я понял, расширение sds для JOSM расчитано только для обеспечения хранение дополнительной персональной информации в другой базе. То есть, если в основной базе OSM есть дом, то с его помощью можно внести информацию о том, кто в этом доме живёт, его контактные данные и пр. и хранить всё это отдельно. Но если просто нарисовать административную границу, то сохранить её в своей базе не получится.

В общем, если я всё правильно понял, то вырисовывается следующий порядок действий для организации рисования исторических карт:

  1. проинсталлировать PostgreSQL и PostGIS и изменить счётчики в далекое будущее
  2. каким-то образом загрузить в базу только границы континентов и все водные объекты из OSM
  3. в JOSM прописать адрес своей базы
  4. в качестве фона использовать спутниковые снимки и, с помощью расширения PicLayer, привязанные старые карты
  5. рисовать новые объекты, активно используя для них тэги “abandoned=village”, “start_date” и “end_date”.

По-моему тут пропущено поднятие API osm для загрузки в свою базу.

Похоже эта штука слишком сложная. А нельзя ли без неё обойтись? То есть будет, например JOSM работать с базой PostgreSQL и PostGIS без этого API? И можно ли как-то загрузить в эту базу все водные объекты без этого API?

Напрямую нет, только через импорт .osm файлов

Вы ещё забыли, что есть мини-апи на php и sqlite: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Microcosm

Вот эта штука кажется вполне подъёмная, спасибо. Как появится время, надо будет поэкспериментировать с реализацией.

Скрытие боковых панелей табом что-то перестало работать(7599).

Спасибо! Оно.

При запуске модуля KENDZI3D josm ругается, что мол мои установки безопасности заблокировали “мутное” приложение
Дословно: “Your security settings have blocked an untrusted application”
Josm - наиновейший. Что это за “мои установки”?
Спасибо.

В настройках Java.

У меня работает. Дай больше информации, лучше — верхние три абзаца (т.е. включая плагины) из пункта «Справка → Отчёт о состоянии».

Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2014-10-05 01:34:55
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 7599
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
Relative URL: ^/trunk
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2014-10-05 01:24:20 +0200 (Sun, 05 Oct 2014)
Last Changed Rev: 7599

Identification: JOSM/1.5 (7599 ru) Windows 7 64-Bit
Memory Usage: 1934 MB / 6371 MB (59 MB allocated, but free)
Java version: 1.7.0_67, Oracle Corporation, Java HotSpot™ 64-Bit Server VM
Dataset consistency test: No problems found

Plugins:

  • AddrInterpolation (30416)
  • CommandLine (30678)
  • FastDraw (30416)
  • FixAddresses (30416)
  • ImageryCache (30416)
  • OpeningHoursEditor (30609)
  • PicLayer (30436)
  • buildings_tools (30485)
  • geochat (30513)
  • imagery_offset_db (30534)
  • kendzi3d-jogl (37)
  • log4j (30416)
  • measurement (30641)
  • mirrored_download (30664)
  • public_transport (30664)
  • reltoolbox (30587)
  • surveyor2 (29210)
  • tageditor (30703)
  • turnrestrictions (30651)
  • utilsplugin2 (30460)
  • wikipedia (30629)

В том то и беда, что JAVA для меня “темный лес”:frowning:

Панель управления/Java/Security/High

для нового Josm нужна 7-я версия Java.
На Ubuntu 12.4 LTS какую версию надо ставить?
Достаточно будет поставить только OpenJDK 7 ? 6 -ю сносить или оставить? Я тут плаваю, просветите пожалуйста.

Ставить надо пакет openjdk-7-jre, шестую java можно оставить, просто установить java7 по-умолчанию через update-alternatives (формат команды не помню, надо смотреть man)

может, уже восьмую пора ставить?

На 8-й у меня только плагин scripts не завёлся, остальное работает нормально.