Вопросы по JOSM

Даже уже и не помню :slight_smile: В понедельник только смогу посмотреть.

У меня JOSM запускается как файл *.jar в винде - перезапуск работает нормально. В убунту - командой josm в терминале или через меню, тоже нет проблем.

У меня тоже не работает. Раньше, когда был плагин, на этой же винде работало. Запускаю ка .jar

Версия 5963, запускаю как java -jar … Файл/Перезагрузка работает.

Пожалуйтесь в Trac! Должны починить.

Что-то джосм стал запоминать смещение подложки прошлой сессии. Это глюк?

Это Zverik-овский плугин для смещений - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=323661#p323661

Это не есть гуд — как отключать не понятно. Вбивать 0 ; 0 уже надоело…

В инструкции же указан параметр
iodb.remember.offsets true Восстанавливать ли смещения подложек при запуске редактора с прошлого раза.

То есть, iodb.stored.offsets — false, вместо последнего смещения? (В таблице не true, а — что бы это не значило)

Не stored, а remember.

Спасибо.

Обнаружил один неприятный баг при использовании JOSM в Ubuntu

  1. выбираем русскую раскладку
  2. открываем какое-нибудь окошко в JOSM (например, редактирование отношения)
  3. переключаем фокус на основное окно
  4. вовращаем фокус на открытое окошко

после этого в окошке ничего нельзя сделать (ни выбрать поле, ни ввести значение), можно только закрыть

JOSM пробовал версий 5939 и 5966


$ java -version
java version "1.7.0_21"
OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.3.9) (7u21-2.3.9-0ubuntu0.12.04.1)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 23.7-b01, mixed mode)

$ uname -a
Linux mainframe 3.2.0-43-generic #68-Ubuntu SMP Wed May 15 03:33:33 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 12.04.2 LTS
Release:	12.04
Codename:	precise

Хочу чтобы при отправке данных на сервер Josm в окошке показывал прогресс сего действия, а не то что сейчас.
Иногда, когда интернет медленный, сижу, смотрю и думаю, а происходит ли там вообще что-нибудь?

ПС: Вот уже написал на форум… А оно все “передает”…

Возможно уже предал. Бывало 15-20 минут “крутит”, хотя уже усё — висит правка с припиской (не закончено).

Там нечего показывать - JOSM просто тупо ждёт что ответит сервер. А он всё не отвечает…

Чтобы был прогресс - надо переделывать протокол обмена с сервером на асинхронный режим, чтобы можно было передать на сервер “задание на загрузку” и периодически проверять прогресс выполнения этого задания на стороне сервера.

Если включить передачу одного объекта за один запрос - то станеть гораздо нагляднее.

И дольше :slight_smile:

Так может у Вас в настройках стоит “передавать по частям” или “по одному объекту”? У меня так переключилось после обновления и долго голову ломал, почему стало так долго. Поставил “за один запрос” и стало быстро.

Сервер OSM действительно не торт. Чтобы исправить всего один тег на зданиях, у меня ушло в сумме час(!) ожидания ответа от сервера на 12000 зданий. И это не JOSM, а мой скрипт, если что.

Что интересно, правка тега существующего здания, и импорт нового здания с полной пачкой тегов - для сервера равнозначные по затрате времени операции.