Uii, dann hab ich wohl einen Bock geschossen, weil ich diesen Spezialfall nicht kannte.
aber ich hoffe, der Kollege wird jetzt nicht völlig durchdrehen.
Danke und Gruss
walter
Uii, dann hab ich wohl einen Bock geschossen, weil ich diesen Spezialfall nicht kannte.
aber ich hoffe, der Kollege wird jetzt nicht völlig durchdrehen.
Danke und Gruss
walter
Danke ihr zwei, wirklich interessant was es alles gibt
Und welche Begründung gibt es hier (Baarle-Nassau, Belgien)?
http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.4447&mlon=4.9335#map=13/51.4447/4.9335
Steht doch alles im Wiki:
Die komplizierte Grenzbeziehung entstand aufgrund von ebenso komplexen mittelalterlichen Verträgen, Vereinbarungen und Gebietsaustäuschen zwischen dem Herrscher von Breda und dem Herzog von Brabant. Diese Gebietsverteilungen wurden mit Vertrag von Maastricht 1843 ratifiziert und genauer definiert
Aber soweit müssen wir doch garnicht reisen. Manche von Euch haben wohl noch nie was von dem Deutsch-Niederländischen Grenzkonflikt im Dollart Emden gehört:
Die nördliche Linie beschreibt die niederländische Version und die südliche Line die unsrige.
Ist auch ein uraltes Problem: https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Niederl%C3%A4ndische_Grenzfrage#Hintergrund_und_Vorgeschichte, das seit dem Dreissigjährigen Krieg besteht.
Gruss
walter
Guten Abend Walter, wo ist in deiner Erklärung der Zusammenhang zur Ortschaft “Baarle”? Dort fließt keine Ems, mir ging es um die vielen netten lila Inseln in der Stadt…
Guten Abend Walter, wo ist in deiner Erklärung der Zusammenhang zur Ortschaft “Baarle”? Dort fließt keine Ems, mir ging es um die vielen netten lila Inseln in der Stadt…
Wer lesen kann, ist echt im Vorteil
fang doch mal ganz langsam von vorne an und lass dich nicht durch die hübschen Bildchen ablenken.
Gruss
walter
einen hab ich noch: https://www.openstreetmap.org/search?query=r%C3%BCckschlag#map=17/50.59743/6.25018
aber es gibt noch mehr bei uns.
Die nördliche Linie beschreibt die niederländische Version und die südliche Line die unsrige.
Ist auch ein uraltes Problem: https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Niederl%C3%A4ndische_Grenzfrage#Hintergrund_und_Vorgeschichte, das seit dem Dreissigjährigen Krieg besteht.
Gruss
walter
Das Kannte ich echt nicht. Bei Durchsicht des WP-Artikels ist mir aber eine Unstimmigkeit mit unserer Karte aufgefallen. Im Artikel unten steht, dass die Raststätte Bunderneuland deutsches Gebiet ist, in OSM ist die Staatsgrenze aber schön südlich um die Raststätte rumgeführt. Was stimmt nun?
Bei Durchsicht des WP-Artikels ist mir aber eine Unstimmigkeit mit unserer Karte aufgefallen. Im Artikel unten steht, dass die Raststätte Bunderneuland deutsches Gebiet ist, in OSM ist die Staatsgrenze aber schön südlich um die Raststätte rumgeführt. Was stimmt nun?
Tatsächlich! OSM scheint da falsch zu liegen. BKG zeigt die Grenze entlang der Autobahn. Keine Ahnung, wie es dazu kam.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/374-countries-compare-2015-11-11
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:24
27 Missings und 2 kritische Multipolygone.
Nord-Korea hat es erwischt:
Gruss
walter
wambacher:6 Missings und 0 kritische Multipolygone.
Eigentlich war Bensheim und angrenzende defekt, weil da ein verwaistes Grenzsegment drin war.
Hast Du osm2pgsql noch nicht umgestellt, oder erkennt der das nicht?
Hi Jan,
war das der Fehler in Bensheim, den osm2pgsql wohl “netterweise” ausgeglichen haben muß?
Keine Angst, das lade ich nicht wieder hoch Ich versuche nur, das reproduzierbar zu machen.
Gruss
walter
war das der Fehler in Bensheim, den osm2pgsql wohl “netterweise” ausgeglichen haben muß?
Yep.
Nord-Korea hat es erwischt:
https://osm.wno-edv-service.de/images/osm/thumbs/tn_nkorea.png
Gruss
walter
Hm, eigentlich hätte Südkorea auch rot auf deiner Karte erscheinen, und als große Flächenabnahme in deiner Liste auftauchen müssen. Da hatte jemand die Polygone in den Flüssen der Grenze zu Nordkorea Höhe Kaesong/Seoul zerpflückt.
Hm, eigentlich hätte Südkorea auch rot auf deiner Karte erscheinen, und als große Flächenabnahme in deiner Liste auftauchen müssen. Da hatte jemand die Polygone in den Flüssen der Grenze zu Nordkorea Höhe Kaesong/Seoul zerpflückt.
Komisch, in meiner temporären Tabelle collected_admin_boundaries, die ich für jede Auswertung neu erzeuge, war die AL2 von Südkorea sauber.
Und aus diesem Grund gibt es auch keinen Missings-Eintrag.
Es macht jetzt keinen Sinn, das nachvollziehen zu wollen - besonders herauszufinden was du an der AL2 von KOR korrigiert hast - aber eventuell was das eine Kleinigkeit, die osm2pgsql mal wieder klammheimlich verbessert hat?
Grübelnde Grüsse
walter
ps: Ich bin noch dabei, den Vorschlag von Jan zu realisieren, bei dem die “Ausbügelfunktion” von osm2pgsql abgeschaltet wird. Mal sehen ob ich heute noch bis 1:00 Uhr hinkriege bevor die neue Auswertung loslegt. Ist zwar “nur” eine Option beim Diff-Update aber das möchte ich doch lieber erst testen.
Bei Durchsicht des WP-Artikels ist mir aber eine Unstimmigkeit mit unserer Karte aufgefallen. Im Artikel unten steht, dass die Raststätte Bunderneuland deutsches Gebiet ist, in OSM ist die Staatsgrenze aber schön südlich um die Raststätte rumgeführt. Was stimmt nun?
Ich schau aber auch mal nach - und dann stimmen wir ab
Gruss
walter
@jan: hab --exclude-invalid-polygon gesetzt und er korrigiert immer noch. Zumindest schmeisst er überflüssige Ways immer noch raus.
Ich lass die Option aber drin weil sie sich eventuell um andrer Fehlertypen kümmert.
Gruss
Walter
@jan: hab --exclude-invalid-polygon gesetzt und er korrigiert immer noch. Zumindest schmeisst er überflüssige Ways immer noch raus.
Ich lass die Option aber drin weil sie sich eventuell um andrer Fehlertypen kümmert.
Ja, das habe ich schon vermutet. Ich erkenne die auch nur durch eine logische (also nicht geometrische) Auswertung der Grenzsegmente.
Aufallen dürften nun aber Fehler wie Selbstüberschneidung.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/375-countries-compare-2015-11-12
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:22
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Da ich seit gestern Abend die “Bitte nicht ausbügeln”-Option aktiviert habe, könnte folgendes Problem auftauchen:
Soweit ok. Nur bringt es nichts, den letzten Changeset der Relation zu reverten, da der Fehler uralt sein kann. Da sollte man schon genauer hinsehen.
Gruss
walter
ps: Peru ist noch nicht ganz ausdiskutiert. Schaun’n mer mal.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/376-countries-compare-2015-11-13
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:23
60 Missings und 7 kritische Multipolygone. Dabei einige bei uns um Paderborn herum.
Gruss
walter
Dabei einige bei uns um Paderborn herum.
Ja, und um Wilhelmshaven (dort waren offenbar nur land_area und PLZ betroffen). Da haben Leute wohl etwas ungelenk Stadtteile o.ä. eintragen wollen.
Habe ich schon behoben.
Grüße
Jan
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/377-countries-compare-2015-11-14
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:27
18 Missings und eventuell ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/378-countries-compare-2015-11-15
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:20
27 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/379-countries-compare-2015-11-16
Der Datenstand ist von heute Nacht 1:20
30 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter