Das Changeset das ich jetzt als “schuldig” ausgemacht habe ( https://overpass-api.de/achavi/?changeset=34216193 ) war mit iD. Aber ich verstehe nicht, wie das die ganzen Grenzrelationen so zerhauen kann. Irgendein Bug nehme ich an.
Ist mit ca 12000 CS seit 2011 dabei - schick ihm mal eine richtg böse mail!
Nachtrag: bin mir nicht sicher, ob der die fehlenden Grenzen noch nach und nach hinzufügt. sieht irgendwie unvollständig aus. eventuell weiss er doch, was er tut?
Ich habe gestern einen Logikfehler in der Auswertung beseitigt, daher erscheinen heute sehr viele Missings. Es handelt sich beim grössten Teil um Relationen, die schon längst keine Administrativen Grenzen mehr darstellten, aber in der Referenzliste nicht gelöscht wurden.
Daher gibt es heute 360 Missings aber seltsamerweise kein kritisches Multipolygon. Die meissten der Missings dürften “False Faults” sein aber ich kann nix daran ändern.
Es gibt z.B. sehr viele Gemarkungen in DEU, die vor Monaten als AL10 “herumschwirrten”, von Autor allerdings so umgetaggt wurden, dass sie nicht mehr als Administrative Grenze aufgefasst werden. Will man die Ways erhalten, kann man die Relation in der Liste einfach als “gone” (*) markieren. Man kann aber auch mit dem Autor diskutieren ob die nicht endgültig aus OSM verschwinden sollten. Ich frage ihn mal, erwarte aber keine Reaktion, da er seit 6 Monaten nichts mehr gemacht hat.
also: Leichen raus oder drin lassen?
Ich werde mich selbstverständlich intensiv darum kümmern, könnte aber dennoch ein wenig Hilfe gebrauchen.
Palestina hat es erwischt, das sollte aber kein False Fault sein.
Gruss
walter
*) gone sehe ich so, dass die Relation entweder bewusst in OSM gelöscht wurde oder dass sie wie heute “umgewidmet” wurde, also keine Administrative Grenze mehr ist. gone bedeutet sowas wie “es ist ok, dass diese Rel in der Auswertung fehlt”.
Habe als Stichprobe mal einige Grenzrelationen in Bielefeld erwischt, die ich ohne Ortskenntnis wohl als AL10 getaggt hätte. Es gibt eine zugehörige Siedlung mit place-node (und label in der Relation). Ich würde die nicht löschen. Es fehlt halt eine Einigung, was man mit Grenzen macht, die eigentlich nicht administrativ sind. Wobei AL10 in gewisser Weise ja nie administrativ ist - nach Wiki-Definition.
Ich würde es so sehen, dass AL10 (im Prinzip auch AL9) für die bzw. in der Gemeindeadministration (am besten auch außerhalb des Katasteramtes) als Gebietseinheit benutzt werden, ohne dass deswegen Ortsräte o.ä. vorhanden sein müssten.
Was AL9 angeht, kocht halt jeder lokal sein eigenes Süppchen, so dass man deutschlandweit kaum etwas Sinnvolles damit anfangen kann.
Als ein (negatives) Beispiel sehe ich gerade Dresden, wo ich vor Monaten mal (aus der Ferne) versucht habe, eine sinnvolle Einteilung unterhalb AL8 zu erstellen. Von der ist nichts mehr übrig.
Ok, dann lassen mer se halt drin. Nur sind diese “Grenzen” zumindest für meine Anwendungen nicht existent, da sie nicht passend getaggt sind. Und bei dir sollten die eigentlich auch unter den Tisch fallen.
Ja, in Dresden war - und ist - Chaos. Vor einigen Wochen haben sich die Dresdener ja “beschwert” und ich hab denen gesagt, was falsch ist und was sie machen sollten.
Resultat: Funkstille.
Gruss
walter
ps: auf talk-de das gleiche: Motzt jemand mächtig rum, dass was mit den Grenzen nicht stimmt, ich hake nach und was ist: tote Hose. Leider lässt sich aus dem Nick bei talk-de ja nicht auf die OSM-ID schliessen, sonst würde ich ihm eine (saftige) PN schicken
da gibt es 18 Missings wo boundary=administrative nach boundary=census umgetaggt wurde. ich würde euch bitten, die noch offen zu lassen, da ich das gerade kläre. Könnte was mit dem letzten Tiger-Import zu tun haben. Mal sehen, was die Amis dazu sagen.
Die Aktion von gestern ist relativ gut verlaufen. Es sind natürlich noch einige Blöcke übrig geblieben, aber das ist bei der Menge verständlich. Auch ich hab irgendwann mal keine Lust mehr. Heute kann man aber noch ein wenig davon erledigen. ich hab es mir jedenfalls vorgenommen.
Danke und Gruss
walter
ps: muss mal rausfinden, warum der obige Link keine neue Seite aufmacht. Muss wohl an dem Update des Forums liegen.Wenn jemand einen Tip übrig hat - ich könnte ihn gut gebrauchen
285 Missings. Hauptsächlich in Portugal, Frankreich und Schweden.
Portugal ist “unkritisch”, da es sich um ehemalige Grenzen handelt (end_date=2013), die ich ab sofort in der Auswertung ignoriere. Dadurch sind sie in der heutigen Auswertung im Vergleich zu gestern halt “missing”. Ich setzt die gleich mal auf “gone”.
Das Gleiche gilt für Frankreich. (end_date=2012-12).
In Schweden sind das Grenzen, die mit mit start_date=2016-01-01 eingetragen sind. Die werden ab sofort bis zum 1.1.2016 auch ignoriert.
Diese Pseudogrenzen, die inzwischen oder auch noch “ungültig” sind, werden übrigens von Mapnik gerendert, da der Import in die Render-DB und/oder der Carto-Style solche “Feinheiten” ignoriert. Wie andere Renderer oder Nominatim damit umgehen, ist mir noch nicht bekannt. Eventuell schaut mal jemand nach und berichtet das hier.
das wäre logisch nur muss das die lokale Community machen.
Wenn du die darauf ansprechen willst, gerne. Nur ich hab gerade keine Zeit dafür. Und die Franzosen gleich mit.
Daher bin ich erstmal den easy way gegangen und ignoriere die einfach.