Unten Links steht in der Karte, dass das auf keinen Fall offiziel ist und das Copyrigh ist mMn auch nicht gegeben. Zudem ist die Karte 17 Jahre alt.
Aber da ich in der Ecke nie richtig durchgeblickt habe, werde ich das wohl so lassen (müssen).
Eines ist mir aber klar: Es sind keinen Edit-Fehler mit iD sondern ganz bewusste Änderungen der Territorien.
Hab Meppen, Wismar etc. gefixt. Mal wieder ein Fall von “glued with infrastructure - and destroyed boundaries afterwards”.
Im übrigen denke ich, wir brauchen einen separaten boundary layer…
Ist nur das, was ich immer sage. Mit layer meine ich eine Struktur in der Master-Datenbank (nicht der Karte und nicht, was osm2pgsql nachträglich macht).
Am liebsten hätte ich das explizit in OSM. Aber die API erlaubt das nicht. Also nur ein Wunschtraum. Nichts weiter.
Im übrigen wäre die Datenmenge auch beherrschbarer, wenn man sie strukturiert (Grenzen, Infrastruktur, Suprastruktur, POIs, Landuses, etc.pp).
Jeder Layer könnte ein separates Lizenzmodell haben, was auch praktisch wäre. Aber wohl alles schwer praktikabel in einem Wiki-Projekt.
Ja, hatte ich mal wieder verdrängt vergessen.
Deinen Wunsch, den ich durchaus teile, bei der API 0.7 einzubringen, wird aber wohl auch nichts bringen. Da passiert wohl eh nix mehr. Mein Wunsch wäre es ja, die OSM-Datenstuktur OGC-Konform zu machen: http://www.opengeospatial.org/
Ja, API 0.7 wäre ne tolle Sache, es gibt so viele Dinge die man dort einbauen müßte/könnte. Aber ich glaube OSM ist mittlerweile zu groß. Es gibt zu viele Datennutzer, zu viele Schnittstellen, zu viele Programme, die OSM-Daten nutzen. Ich denke die Umstellung würde mehr Aufwand machen, als bei der Lizenzumstellung.
Das war ich, und ich war stolz wie Oskar.
Ich hatte die kaputten Relationen in JOSM gar nicht geladen. Jetzt ist mir schlagartig klar geworden, dass das eine blöde Idee war.
Ja dann bleibt mir nur ein großes Dankeschön und Entschuldigung! Merken: In JOSM immer die Elternrelationen dazuladen (dürfen die dann unvollständig bleiben?), und im Zweifelsfall finde ich hier einen Ansprechpartner.
Habe aber aktuell keine derartige Aktion mehr geplant. Das fing an mit https://www.openstreetmap.org/note/391971 und dann dachte ich, ich kann’s ja mal versuchen mit den Ortsteilgrenzen von Wikipedia.
Ja, mit dem “Einweben” neuer Grenze in bestehende ist schon etwas tricky. Knackpunkt ist wohl, dass man die bereits vorhandenen Relationen am besten komplett im Josm hat. Ich mache dazu rechts im Rel-Menue “Unvollständige Elemente herunterladen” . Und bevor ich hochlade gehe ich “mal eben” durch die ganze rel-Liste und sortiere die Elemente. Dann fallen Fehler gleich auf.
Klar, wenn Josm “denkt”, du hättest eine Rel nicht angefasst, macht er auch keine Validierung und es kommt keine Fehlermeldung. Ist eine ganz schlimme Falle, in die du wohl voll reingesprungen bist.
Nun denn, das kriege mer schon hin.
Gruss
walter
ach ja: ich hab ein Filter definiert, was die ganze Sache wesentlich übersichtlicher macht:
Ich habe das Gefühl, dass die maritimen Grenzen von Belize nicht weit genug in die Karibik hinausragen.
Die beiden westlichen Inseln gehören wohl auch zu Belize. Zumindest für das Lighthouse-Reef habe ich Belege gefunden: http://www.toseebelize.com/lighthouse.html Das “Great Hole” ist jedenfalls erfasst.
@4rch: Magst du das bitte mal checken und ggf. deinen “Generator” anwerfen? Ansonstn male ich was per Hand rein - wenn ich nicht total falsch mit meiner Vermutung liegen sollte.
Ja dürfen sie. Man muss nur die Ecke in Josm haben, wo man eine neue Grenzstrecke “einweben” will. Ich lade solche Rels aber oft im Rel-Editor nach und sortiere sie vor dem Upload - sicher ist sicher.