Für Nepal ist wohl jetzt ein Import von Grenzen geplant. Mehr kann ich dazu leider nicht sagen, auf den einschlägigen Mailinglisten (imports@, hot@, nepal@) und im Wiki findet man (bislang) noch keine Infos dazu.
Bitte Anreppen(10) in DEU nicht fixen! Habe den Mapper angesprochen und hoffe, dass er das selber korrigiert. Wenn nicht, bring ich das heute Abend in Ordnung. Ist eh nur ein AL10.
Die Missing Boundaries-Liste habe ich um die Neuzugänge erweitert.
Habe nach langer Zeit mal wieder einige dt. Grenzen genauer angeschaut. Ich bin erschüttert, wie oft Straßen sinnfrei mit Grenzen verklebt sind. Aufgefallen ist es natürlich nur, weil dadurch einige Grenzen nicht mehr geometrisch korrekt waren…
Dass das Mädel das mit ihren 2 CS put gemacht hat, ist ja noch verzeihbar.
Aber dass der nächste Mapper (seit 2011 dabei, > 3500 CS) da noch den korrekten Wiki-Tags dran geknallt hat ohne das zu bemerken, … macht mich höflich gesagt sprachlos.
Die Arabische Dem. Rep, Sahrawi hat es erwischt. Schau ich mir gleich mal an.
Sonst kann icj nix schlimmes sehen, nur dass die Grenzen in Amiland recht seltsam sind: Geschlossener Way mit den Tags und ein Mini-Relation als type=multipolygon und ohne Tags. Und bei einfachen Städten ohne Inner/outer auch schon mal ohne Relation.
Von den üblichen chaotischen Überlappungen mal abgesehen.
Macht die Auswertung ziemlich schwer, da es keine saubere Unterscheidung zu Inseln mit admin_level=N und boundary=administrative gibt. border_type=city wäre eventuell machbar?
Gruss
walter
Keine Geduld, die Kollegen. SEH ist fixed - but not from me
Nein, ESH ist der Code für das umstrittene Territorium Westsahara. Die Sahrawi Arab Democratic Republic (SADR) kontrolliert nur einen Teil davon. Ich würde vorschlagen, für die SADR einen benutzerdefinierten Code zu verwenden, wie wir es auch schon bei Kosovo gemacht haben. Ich recherchiere mal, ob es da einen geläufigen Code gibt.
OMG, das hatte ich noch nicht bemerkt. Musste erst meine morgendlichen Hausaufgaben machen und hatte noch keine Lust Zeit, reinzuschauen. Ein Blick auf den Autor (5000+ CS, Admin mehrerer Webseiten mit Geo-Bezug und Josm-Anwender) lässt einen schon leicht verwundern.
Ich habe den CS reverted und musste einige Konflikte auflösen. Ich hoffe dabei gingen nicht andere Relationen kaputt. Die AL2 von Brasilien, Kolumbien und Venezuela sind nun wieder intakt. Die anderen beschädigten Grenzen in Venezuela, Brasilien und Kolumbien habe ich noch nicht validiert. fertig.