Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Валидатор собственно показывает все уровни какие есть, включая верные и неверные. Собственно “зелено” или “не зелено”. Все дополнительные запросы это та или иная аналитика, которая может быть очень разной. Я могу добавить что-то в таком виде для того чтобы кто-то мог бы дополнительно разбираться в данных, но тут интереснее собрать все хотелки чтобы сделать один-два отчёта а не создавать отчёт для каждого. Список НП стоит делать по району, а может сразу по региону? Далеко не все регионы имеют много НП в районах. В списке выводить какие поля? name, name:ru, name:en, alt_name, old_name, addr:postcode и т.д.?

Если выводить мало информации то её будет удобно просматривать, но захочется какую-то ещё вариацию отчёта. Если выводиться будет конкретная портянка то визуально она не будет удобна, зато её можно легко импортировать в какой-нибудь Excel и там уже сортировать, фильтровать и т.п.

Мне почему-то больше нравится идея один регион - один отчёт, но это только мой взгляд на вещи.

Понятно, это вопрос предпочтений :slight_smile: Ctrl-H в JOSM мне почему-то меньше нравится, поэтому я смотрю через openstreetmap.org :slight_smile: Ладно, попробую вернуть ссылки на JOSM (только на неделе, вряд ли завтра).

Помогите разобраться.
Вот смотрю http://atd.osm.rambler.ru/r1693664.html Сельское поселение Непецинское
Там ошибка с поселком при станции. Красненький как он сам обозначен, https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.2123/38.5838&layers=N
А серенькое этот тот же поселок при станции, только походу его надо как то обозначить по другому. Судя по всему он называется так же “Непецино”, но вот статус у него должен быть “посёлок при станции” только как такой статус правильно вписать я и не знаю. Подскажите как правильно!

Угу, типа того. http://www.openstreetmap.org/node/2207171177

Вот спасибо что исправили!

Росстандарт обновил ОКТМО, но ни официальные diff не доступны, ни Росстат не обновили его его у себя, так что будем ждать когда обновлённый ОКТМО станет публично доступен, обычно это занимает 2-3 недели.

Изменения по федеральным округам:

Центральный ФО - 7 файлов изменений
Северо-Западный ФО - 3 файла изменений
Южный ФО - нет изменений
Северо-Кавказский ФО - нет изменений
Приволжский ФО - 4 файла изменений
Уральский ФО - 1 файл изменений
Сибирский ФО - 1 файл изменений
Дальневосточный ФО - 1 файл изменений
Крымский ФО - нет изменений

В валидаторе эти изменения будут доступны спустя некоторое время после публикации.

Сегодня сайте Росстата появился обновлённый классификатор ОКТМО, поэтому обновил валидатор. Однако с этим классификатором есть странность, фактически обновлена только часть файлов. Соответственно вошли изменения по Центральному ФО, Северо-Западному ФО, а изменений по Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам нет. Что делать - непонятно, возможно на сайте обновлят файлы немного позже, возможно придётся ждать диффы. Но я обновил как есть так как завтра уезжаю в командировку и доступа к валидатору у меня уже не будет - он будет крутиться автоматически.

Из глобальных изменений - Тульская область. 3 муниципальных района расформированы и образовано 2 городских округа (чую скоро городских округов станет больше муниципальных районов), один район стал частью Тулы. Ну и ещё куча изменений в других районах Тульской области.

Я вернулся из командировки, так что улучшения продолжатся.

Сервер на котором бежит валидатор сегодня почему-то не отзывается, или какие-то сетевые проблемы или что-то шмякнулось там. Проверю и разберусь завтра дойдя до сервера ножками.

В ходе каких-то сетевых перемен на работе сервер сменил свой адрес. Теперь всё работает как обычно.

fserges хотелось бы увидеть возможность делать пометки для деревень, типа: Просьба уточнить, отрисована до дома и т.д.

Угу, можно сразу ставить автоматом не все hamlet/village :slight_smile:

Ниправда! :stuck_out_tongue: я одну таки разрисовал. А может быть даже целых две!

fserges есть станция Тощиха http://atd.osm.rambler.ru/r3363216.html . Как правильно нанести на жд пути, так что бы отобразилось? Или нужно отдельно обозначать нп?

А что там населённый пункт состоит из одного здания, где работают там и живут :slight_smile: Очевидно же, что должна быть обычная граница НП.

П.С. Что-то альтнейм отрезался и не матчится, http://atd.osm.rambler.ru/r3638562.html

Ну, в Тощихе не 1, а минимум 3 здания :slight_smile: , вокзал, насосная станция/магазин и дом какой-то деревянный, ну таких, приличных размеров. Есть ещё парочка деревянных по-меньше, так что нормально там всё :smiley:

Станция и НП это разные слои информации (если говорить терминами ГИС). Ж/д станция отмечается как обыкновенный объект ж/д инфраструктуры, НП станция отмечается как обычный НП (place=hamlet/isolated_dwelling).

Чтобы тема слоёв была бы понятнее, предположим (гипотетически) что рядом со станцией была бы ещё и автобусная остановка “станция Тощиха” - вряд ли кто-то будет ставить её на пути, ведь это другая сущность просто с тем же названием …

Это какой-то артефакт osmconvert или данная проблема уже в валидаторе была и раньше? Короче, кавычки при перегоне дампа в osm файла автоматически преобразовываются в " а точка с запятой является разделителем между разными вариантами в alt_name и соответственно валидатор обрабатывает обрезанное значение имени.

Тут два варианта - можно как-то osmconvert попросить чтобы он кавычки не перегонял в код " что для простого Юникода кажется странным решением. Если нет тогда я буду руками после зачитывания UTF-8 преобразовывать " в "

P.S. Глянул в код, обнаружил что для name у меня уже давно включена конвертация " в “”. Т.е. эта проблема уже старая. Значит вряд ли это правится в osmconvert, буду делать alt_name аналогично name.

А ты из какого формата читаешь?
Если XML - то это преобразование должен делать xml-парсер. Если чтение без парсера - то тогда такие подстановки надо делать самому (их там несколько штук).
Если другой формат (pbf и т.п.) - то там должны быть обычные кавычки.

Исправлено локально, на сайте обновится при выкладывании основного отчёта. osm файл это действительно xml-файл, поэтому кавычки там не ожидаются тогда как у меня тупо зачитывался UTF-8. Фикс из name сделан более универсальным и перенесён на alt_name.

После этого дополнительно нашлось 12 НП, т.е. это не очень большая ошибка, но всё же ошибка. Поэтому если кто замечает косяки - пишите, я вполне мог упустить какой-нибудь частный случай который влияет на ваши регионы/районы.

Спасибо.