Ну вот валидатор и перешёл на самостоятельные дампы, так что проблемы с границей России более нет.
Сейчас настраиваю автоматизацию, но сегодня всё свалилось. Поправил скрипты, так что на днях всё должно закрутиться. А пока страртовал всё руками.
Расписание ещё не устоялось, сейчас я делаю так. Обновление дампов стартует в 2:20 по Москве (надеюсь схватить часовой дамп в 2:00), далее стартует валидатор. Где-то в районе 9 утра всё отрабатывает и после того как я скачиваю отчёт он появляется на сайте. Ежели что упадёт (как например сегодня) мне приходится идти на работу и разбираться. Соответственно отчёт получается уже поздно вечером (как сегодня).
Автоматизация опять свалилась Глядя на результат задумался - а как она работала раньше. Так что ближайшие 4 дня буду снова гонять ручками и тюнить скрипты, т.е. результаты будут вечерние а не утренние.
Ошибки со вложенными НП оказались очень распространёнными и долго устраняемыми, поэтому решил создать отдельную страницу где все они сведены - http://atd.osm.rambler.ru/placeinplace.html Страница будет обновляться вместе с обновлением валидатора. Ссылка на страницу также есть с главной страницы.
На этой странице перечислены объекты на которых сработал поиск ошибок “НП в НП”. Чаще всего это именно НП в НП, кроме того это расхождения в имени НП на контуре и точке.
В общем данные очевидные, но к сожалению есть одна ошибка - если НП в который имеет тип way попадает другой НП то прямая ссылка на отчёт даёт ошибку 404. Это какая-то ошибка формирования основного отчёта и мне нужно её найти. Но тем не менее ошибки можно исправлять и сейчас (вместо перехода к внешнему НП можно перейти к МО включающему НП а оттуда перейти к искомому НП).
Upd: больше всего “НП в НП” в Московской области - 66. Но такие ошибки есть почти во всех регионах.
Ну вот автоматизация и сработала … Это ещё не окончательная её версия (есть ещё один ручной шаг который буду устранять) но больших перемен уже не ожидается.
Как отработало (и будет работать). В 2:20 МСК накатываются часовые дампы (2 часа ночи кажется наименее загруженным в ОСМ временем, 20 минут дал для запаса). В 9:20 (посмотрел по логам, можно сдвинуть ещё на 20-30 минут) отчёт становится доступен для меня. Собственно потом я по VPN скачиваю его из защищённой сети и размещаю на сервере.
Итого: отсечение правок проходит в 2 часа ночи, отчёт валидатора обновляется в 9:30 - 10:XX в зависимости от моей доступности.
Это полное время от начала до конца. Я не писал сильно сложные скрипты поэтому между всеми операциями есть небольшие задержки на случай если запустится какой-нибудь тяжёлый процесс на сервере. Физически валидатор пережёвывает дамп за ~ 5,5 часов.
хочу режим отображения без иерархии. Т.е. сейчас есть жёсткая последовательность Россия - округ - область - район - поселение; населённые пункты, если всё правильно сделано, видно только на уровне “поселение”. А я хочу полный список НП всего района на одной странице (впрочем, разбивка по поселениям тоже не помешает).
fserges, сегодня закончил ковыряться с очередным сельским поселением в Кондинском р-не ХМАО - СП Мулымья. В валидаторе центром СП значится НП Мулымья, но это не соответствует действительности. Согласно информации из первоисточника - http://admmul.ru/kontakty.html центр данного СП расположен в НП Ушья и имеет совершенно конкретный почтовый и юридический адрес. https://www.openstreetmap.org/#map=15/60.2186/64.4828
сам увидишь когда сравнишь… и по идеи столбцы нужно разбить, там где “21 + 2 из 23”
может еще и добавить столбец с процентами…
в общем если подключить CSS из примеров, то шрифт уменьшится и это позволит увеличить количество столбцов + там можно сделать пользовательскую настройку, чтобы можно было настраивать что показывать, а что скрыть самому
И ещё вопрос. А получится ли как-то учитывать сельсоветы, которые не муниципальные образования, а административно-территориальные? Обычный район с кучей одноимённых деревень преобразовали в ГО, а сельсоветы сохранили в другом статусе.