Теперь по Ивановской области все 3049 из 3049 НП. Удалось-таки довести валидатор до 100%
А place=locality не считает, да?
Я добавляю более исчерпывающую информацию abandoned:place=* + population=0, а уж считать её валидатору или нет дело это самого валидатора. Информация однозначно определяет бывший НП.
Считает, если у него есть “oktmo:user=цифры”
Тут уже было обсуждение, поэтому вкратце напомню:
- place=locality не является тегом населённого пункта так же как и place=island
- Чтобы отличать НП от других урочищ нужно добавлять какой-то вспомогательный тег
- Тег population=0 был забракован так как place=locality неявно предполагает что населения там быть не может
- Предлагался другой тег (запамятовал точное название) который говорил что это бывший НП. Однако данный тег внеисторичен так как НП мог быть заброшен и 5 и 10 и 100 и 1000 лет назад.
- Однако валидатору нужно отличать НП которые по бумаге ещё НП но по факту рука не поднимается ставить place=hamlet
- В качестве костыля предложен тего oktmo:user который и говорит что данный НП существует а place=locality говорит что он полностью покинут/заброшен.
- Органы власти периодически “чистят” списки населённых пунктов и утраченные НП со временен будут уходить из валидатора
fserges, а можно в вики закинуть хотя бы часть описанной вами информации.
Да надо бы как-нибудь, но из-за хронической нехватки времени всё откладываю и откладываю … из этих выходных только 8 марта не буду выходить на работу …
В Ульяновской области пара поломок:
http://www.openstreetmap.org/relation/1760247
http://www.openstreetmap.org/relation/3486990
Пункт 1) очень спорный, практика это отвергает
fserges,В качестве костыля предложен тег oktmo:user (вы написали user:oktmo, которого в taginfo нет ни одного). Не путайте.
Этот костыль никакущий:
- верифицируемости нет
- одназначных источников нет
- добыча его из почтового индекса вносит ещё большую ошибку
Списки ОКТМО публикуются государственными органами (Росстат, налоговые), и для тех случаев, когда в сельском поселении нет одноимённых деревень (а это 99,9%), никаких проблем я не вижу.
Как раз обсуждается случай когда именно есть.
Да, безусловно опечатался, исправил свой пост.
Можно подробнее?
С помощью place=locality отмечают места без населения которые нельзя обозначить другими значениями тега. Зависимость типа местности от количества населения можно увидеть в описании тега place=. Для указания названий природных или физических объектов обычно достаточно указать их добавив тег name= элементу отмечающему такое место. Чем больше типов объектов будет принято сообществом, тем меньше всевозможных “locality” останется.
fserges, покажите сообщение в котором “утвердили” oktmo:user ??
fserges, покажите сообщение в котором “утвердили” oktmo:user ??
Ну утвердили это сильно сказано. Несколько раз в этой теме обсуждали:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=397529#p397529
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=399657#p399657
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=404128#p404128
утвердили или нет, но oktmo:user используется 1733 раза.
если принять что в РФ ~150000 н.п. то всего 1% н.п требует дополнительных различий для однозначного определения…
oktmo:user вносился ранее под какой-то конкретный рендер, точнее не вспомню.
окей, тогда мне как простому маперу для отметки полуживого поселения с парой живущих стариков, вместе с place=locality надо будет влезать в документацию или еще куда дополнительно, выискивать номер сего посления в ОКТМО, и вносить его в тег ??
не кажется что это излишняя бюрократия ??
максимум что будет/буду вносить как не связанный с октмо юзер тег затычку oktmo:user=default.
максимум что будет/буду вносить как не связанный с октмо юзер тег затычку oktmo:user=default.
Зачем ? Мапим под валидатор.