http://atd.osm.rambler.ru/r3513248.html
Почему “выселки” вдруг в имени ищется, а не типом является ?
Всё таки abandoned:place=yes выглядит куда логичней.
http://atd.osm.rambler.ru/r3513248.html
Почему “выселки” вдруг в имени ищется, а не типом является ?
Всё таки abandoned:place=yes выглядит куда логичней.
Потому что в ОКТМО 56 объектов “выселок” и один единственный - “выселки” Добавил его как выселок, это правильнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8
Вообще НП от которых остались только фундаменты это нелогично. Такие НП должны упраздняться местными органами, но в некоторых областях им лень. Поэтому и костыль. abandoned:place=yes это нормальный тег который совершенно не зависит от того, нашли время органы госвласти ликвидировать НП или нет. Этот тег можно активно использовать в Сибири/на Дальнем Востоке где много заброшенных посёлков (но которые уже давно исключены из учётных данных).
Прикрутил я межселенные территории. Точнее просто вывел НП находящиеся в межселенных территориях на уровень района, но вряд ли можно сделать что-то ещё разумное с межселенными территориями. Возможно конечно ставить признак (межселенная территория) но это для каких-то отдалённых версий.
В общем число НП теперь стало правильным, тогда как раньше оно было меньше на число НП в межселенных территориях. Число поселений очевидно не изменилось
И еще раз спрошу: а есть ли какая-то официальная номенклатура типов НП?
А то шото я запутался в валидаторах.
Здесь - Карсун - посёлок городского типа (и с этим почему-то согласна википедия), в состав которого входит рабочий посёлок Карсун и НП (деревня же) Пески
У вовика Карсун - рабочий посёлок, и Пески - отдельная деревня в Карсунском городском поселении (и по закону области это верно).
Где правда?
PS А есть ли какой-нить официальный документ, в котором перечислены возможные статусы НП на территории необъятной?
Не уверен, что такое в принципе возможно - насколько я понимаю, они устанавливаются в каждом регионе местными властями независимо.
Где правда?
по ОКТМО — это рабочий посёлок.
Рабочий посёлок может быть посёлком городского типа. Эти названия отражают разные характеристики объекта.
Чтобы не бодаться с вики (КЛАДР’ом) (и cupIvan’ом), считаю в валидаторе допустимым мены типов поселков. В списке напечатано значение из OSM (раз оно без звёздочки)
Везде пишут префикс НП, а не его тип (сельский он или городской). В данном случает Карсун - это рабочий посёлок без какой либо иерархии.
Мне вот больше интересно почему Торфболото по спискам в Тимирязевское сельское поселение, а по планам () он за границей этого поселения и вообще не является НП.
Где правда?
В законе.
И еще раз спрошу: а есть ли какая-то официальная номенклатура типов НП?
А то шото я запутался в валидаторах.
Здесь - Карсун - посёлок городского типа (и с этим почему-то согласна википедия), в состав которого входит рабочий посёлок Карсун и НП (деревня же) Пески
У вовика Карсун - рабочий посёлок, и Пески - отдельная деревня в Карсунском городском поселении (и по закону области это верно).Где правда?
Рабочий посёлок — это один из видов посёлка городского типа. Правда, конечно же, в законах области.
Где правда?
Правда — она многолика.
Вот тут уже обсуждали про посёлки http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=392684#p392684
Мне вот больше интересно почему Торфболото по спискам в Тимирязевское сельское поселение, а по планам () он за границей этого поселения
не единичный случай, у нас по области то же самое с Обамзой и еще чем-то наблюдал
Везде пишут префикс НП, а не его тип (сельский он или городской). В данном случает Карсун - это рабочий посёлок без какой либо иерархии.
Мне вот больше интересно почему Торфболото по спискам в Тимирязевское сельское поселение, а по планам () он за границей этого поселения и вообще не является НП.
http://imagizer.imageshack.us/v2/280x200q90/834/c7rg.png
Конкретно на этом кусочке карты населенный пункт вообще плохо просматривается, я бы решил, что он слева от буквы Т, т.е. на самом краю Тимирязевского СП, у его восточной границы.
плохо просматривается
Потому, что НП обведены жёлтым и подписаны поверх старой топокарты, а этот конкретный нет.
Включена проверка на oktmo:user для НП которые невозможно расклеить из-за одинаковых названий
Ну вот чего я и опасался, пошла ковровая бомбардировка этих кодов куда надо и не надо.
Ну вот чего я и опасался,
+1
У меня такой план:
Использовать для различения НП oktmo:user только если всё остальное совпало.
official_status, addr:subdistrict, addr:district (если нет соответствующей границы) и т.п.
Например в Ульяновской области таких НП (в одном поселении с одним статусом) ровно две штуки.
В Нижегородской чуть поболее.
Есть много областей, где такое не встречается.
кодов куда надо и не надо
и куда не надо, простите?
то есть всякий кал типа cladr:suffix - это норм, а oktmo:user - нет? окау
У меня такой план
забористый?
ибо до сих пор валидатор не отличает НП, хоть там октмо уже проставлено http://wowik.000space.com/places/ru-uly/73625439.htm
Я чет не понимаю причин наезда на “ковровую бомбардировку”. Индексы - лишнее? район - лишнее? name:ru - лишнее? Октмо никто не пользуется? Да у нас в городе вообще osm не пользуются, давайте выпилим нашу область с карты?
Я чет не понимаю причин наезда на “ковровую бомбардировку”.
Острая необходимость только когда нельзя по другим свойствам определить кто есть кто, ты же ставишь их всем подряд.
Но это пол беды, основное же, откуда ты их берёшь ? Из валидатора cupivan, который сопоставляет их по вики в которых данные не лучшей надёжности, т.е. сомнительный источник. Плюс верефецировать их очень сложно. Если их два штуки в области, то это возможно, если они на каждом НП, то их надёжность равна кладровским.
ибо до сих пор валидатор не отличает
Дык я и пишу, что план. И первая его часть про матчение всего остального (official_status, addr:subdistrict) уже работает. Теперь уже и до полных тезок пора добраться так как, в связи с полным охватом регионов, примеров таких теперь хватает.