Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

К сожалению единственный способ на текущий момент обозначить две деревни в одном СП для валидатора это простановка ОКТМО. При таких объёмах реально заниматься “вычислениями” где какой код в какой деревне просто имхо не нужная трата времени. Поскольку реального применения сей информации я не нахожу. Мой план вида: если в СП N деревень, и в осм N деревень то они валидны. Почему то отвергается и тем самым приходится проставлять их наугад, точнее первый октмо с первой деревней, второй со второй и т.д. :smiley:

Вот наугад точно проставлять не надо, а то в результате и получается у людей такое отношения к кодам классификаторов как к ненужному. Если есть какое-то достоверное знание, например, из местной администрации, где какой конкретно НП, только тогда можно и проставить.

Зачем проставлять-то, если не знать? Чисто ради зеленого прямоугольничка в валидаторе?

FW: По почтовым индексам. Трюк такой: смотрим какой почтовый индекс у ближайших деревень (для которых нет неоднозначности с названием). Затем по почтовому индексу и названию определяем код ОКАТО (в Интернете можно найти, например, http://www.kladr-online.ru/)). Затем по минфоновской таблице соответствий ОКАТО-ОКТМО определяем oktmo:user.

работает! :slight_smile:

А вам не кажется это глупой затеей расставлять коды только ради зелёной строчки в валидаторе. Ведь ни кто другой не сможет их использовать, т.к. они есть только избранных объектов.
Да и пользователь при поиске получая несколько вхождений будет решать о нужном ему НП по каким-то другим критериям нежели проставленный ОКТМО гадаемый на почтовой гуще.

Можно пример нужности данных кодов в рамках проекта?

Я могу обосновать значимость зелёных полос в валидаторе, а как обосновать значимость проставленных кодов?

… Как обосновать значимость проставленных кодов?
А как способ вполне жизнеспособный.

Я не берусь утверждать о нужности или ненужности кодов в базе. Но и ничего плохого в их внесении не вижу. Но разумеется, если уж их проставлять, то правильно, а не ради валидатора.

В этой зеленой полосе валидатора присутствует код ОКТМО и ссылка на точку/полигон с конкретными координатами. Если бы чего-то одного из этого не было, то нет проблем, а иначе мы даем недостоверное взаимно однозначное соответствие вполне независимых от нас кодов ОКТМО, а не каких-то условно придуманных для валидации индексов.

Только не сильно достоверный, потому как опирается на неизвестно кем и как составленную таблицу соответствия ОКАТО и почтовых индексов.

Всё это, конечно, напоминает анекдот о Гомере (“историки установили, что Илиаду и Одиссею написал не Гомер, а другой слепой древний грек с таким же именем”), но какую-то закономерность углядеть можно. В старых (ещё советских) сельсоветах практически не было одноимённых деревень (их переименовывали), потом сельсоветы превратились в муниципальные образования, и им обычно присваивали коды ОКАТО в алфавитном порядке (кстати, любителям археологии, по пропущенным кодам ОКАТО можно искать и отмечать расформированные деревни), а затем начался процесс укрупнения сельских поселений, 2-3 поселения объединяли в одно, одноимённые деревни при этом оказались в одном муниципальном образовании, но коды ОКАТО хранят их старое подчинение, а коды ОКТМО уже присваивали по новым алфавитным спискам, одноимённые деревни опять получили соседние коды (с поправкой на контрольную сумму). Но так как раньше это были разные сельсоветы, то и почтовые индексы различны.

да, и более того - мне кажется глупой затеей рисовать веи, полигоны, точки и создавать отношения.
всё тлен.

А place мультиполигоном не кушает ? http://atd.osm.rambler.ru/r1760240.html

Да всегда кушало … Может какая-то свежая бага, но я глянул, в других местах вполне себе мультиполигоны отрабатываются. Такое чаще всего бывает когда окрестные границы какие-то странные. Исходная база у меня не под руками, мне не глянуть на внутренний отчёт, гляну завтра. Это или какой-то глюк или какая-то неочевидная ошибка. Во всяком случае проблем с пгт/городским поселением я сейчас не вижу.

Если шо, за Радищево бейте меня.
И да, там границы по рекам идут по документам

Угу почему-то пошёл на поводу и довёл НП до

admin_level	8
boundary	administrative
type	boundary

Может быть поэтому валидатор его и не хавает, что где-то остался старый кеш, т.к. точечный центр вообще не найден.

да и population разное на точке и мультиполигоне, может, валидатор требует абсолютного соответствия?

Валидатор пока бежит, поэтому просто пока подождите результатов прогона :slight_smile:

Валидатор прошёл и никаких ошибок не выдал. Радищево прекрасно попало в Радищевское городское поселение, нашёлся как relation так и node. Возможно, во вчерашний в дамп попало что-то не окончательное и кривое. Вообще Радищевскому району всё нашлось 100% :slight_smile:

P.s. Новый отчёт на вебе появится как обычно вечером …

А вообще я вижу что невидимая работа по формированию полного АТД России в ОСМ идёт очень быстрыми темпами … Меньше чем за неделю распозналось на 17 городских округов больше (wowik?), появилось ещё 250 сельских поселений, почти 1000 нп приобрело правильную иерархию …

Впечатляет!

Ну а общий процент МО какой ?

а ж/д казамры как называть? а то у вовика в валидаторе просто “753 км”, здесь “Казарма 753 км”

Понятия не имею как правильно. 753 км на мой взгляд не название НП а ref для казармы. Именно поэтому я и создал такую тему: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23981

Вот примеры из википедии:

Казарма 1333 км
Казарма 1292 км

и т.п.