Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Кстати, про посёлки. Столкнулся с результатами валидатора по википедии CupIvan’а.
В вики информация, как я понимаю, из КЛАДР. Посему возникают расхождения с моим валидатором по ОКТМО.
По закону, как я понимаю, посёлки бывают сельские и городские, только последние могут быть основой (столицей) для городских поселение и городских округов.

  1. В вики есть “сельский посёлок” в ОКТМО отсутствует совсем. Я думаю, что про “сельский” можно достаточно безболезнено уже забыть.
  2. В вики часто встречаются такие “посёлок городского типа”, на месте которых в ОКТМО “рабочий посёлок”, а то и просто посёлок.

Я склонен больше доверять ОКТМО, так как это обшеросийский справочник, а КЛАДР, да и приходящий ему на смену ФИАС — это ведомственный справочник налоговой службы. Там много всего, в том числе и ошибочного и устарелого. У налоговиков задача письма по этому справочнику рассылать, поэтому все ошибки корректируются/игнорируются работниками почты.

Пока я при валидации считаю допустимым мены типов городских посёлков, то есть, если уже замаплено пгт, то это не повод переделывать в рп.

CupIvan также вставил в свой валидатор допустимость мены типов поселков.

Ну еще информация к размышлению (но не истина в последней инстанции) на тему филосовского вопроса “рабочий поселок может быть посёлком городского типа или это взаимоисключающиеся понятия?”
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F1%B8%EB%EE%EA_%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E3%EE_%F2%E8%EF%E0

Насколько я понимаю, основная часть этой терминологии идет со времен РСФСР. Тогда классификация была единой и поселки городского типа действительно подразделялись на рабочие поселки (подавляющее большинство) и курортные поселки. Как можно видеть, в настоящее время все подобные законы действуют в пределах одного субъекта федерации, и в каждом из них придумывают свою схему наименования населенных пунктов, где-то используя старые термины (где-то рабочий поселок, где-то пгт), а где-то придумывая новые (типа “городской поселок”). Во всех случаях это скорей уточняющая часть названия населенного пункта, с которой он фигурирует в областном списке, а не категория единой классификации.

Общероссийское, по всей видимости, тут только разделение на городские и сельские населенные населенные пункты, ну еще наверное категория “город”. Остальное - просто местная специфика, где-то “аул”, где-то “станица”, где-то “городской поселок”.

Вот что я видел в законе “ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ”

Что касается валидатора CupIvana, там, насколько я понимаю, информация из Википедии, где она совершенно разнородна и взята откуда придется, пользоваться этим как валидатором нельзя ни в коем случае. Например, про Дубровку он пишет “Верно: ru:городской посёлок”, а про совершенно аналогичные Тайцы - “Нужно заменить на ru:посёлок городского типа”.

Устройстве чего?

Закон Ульяновской области от 03.10.2006 г. № 126 -ЗО “Об административно-территориальном устройстве Ульяновской области” (в редакции от 20.07.2012 г)

Ну вот аналогичный закон Ленинградской области: http://lenobl.kodeks.ru/lenobl?d&nd=891832035
В целом примерно то же самое, но несколько иначе.

Особенно замечательно там конечно “Нарва. Нужно заменить на: Ивангород”. :slight_smile:

Один из вопиющих примеров посёлок Пролетарский.

Из трех источников три разных статуса
КЛАДР/ФИАС(+wiki) — пгт
ОКТМО — рп
Устав ГП — п (без всякого уточнения)

И периодически люди будут брать из разных источников и убедить их, что они не правы будет невозможно.
получается пока надо допускать все три понятия до какой-то степени (в какую-то сторону) эквивалентны

Логичность - это конечно достоинство, но вовсе не основное. Основное достоинство любой схемы - пригодность к практическому использованию.

пгт в данном случае - обобщающее понятие. в результатах переписи, например, тоже местная специфика вся выкинута и используется просто пгт.

Здесь еще вопрос в том, что мы понимаем под official_status. Сейчас фактически в него пишется часть названия населенного пункта, не являющаяся именем собственным. В то время как, к примеру, “пгт” - это именно что-то типа статуса или класса объектов. При этом в конкретных случаях он может иметь в названии и просто пгт, и рп, и кп, и гп, и как-то еще.

Выглядит реалистично.

Интересно посмотреть, как он назван в областном законе. Есть подозрение, что слово “рабочий” выкинуто скорей из эстетических соображений. Примерно по той же причине у нас есть тенденция МО, именуемые на областном уровне “ХХХ городское поселение” на локальном уровне называть “МО город ХХХ”.

Прежде всего надо убедить людей, что КЛАДР/ФИАС, а тем более википедия - источник крайне недостоверный.

Вот с пригодностью тоже не так все просто из-за дикого рассинхрона. А еще есть тенденция то на контуре только place/name держать, то теперь еще и addr, все остальное типа численности населения - вообще неясно куда правильнее. В результате получаем совершенно неоднородные данные, так что нормальный обработчик должен и там, и там смотреть, и еще с этим рассинхроном бороться.

ОКТМО не предназначен для хранения ПГТ и городских районов. Эта информация (по идее) должна находиться в ОКАТО. Собственно из ОКАТО я и брал городские районы и ПГТ. Однако почему-то ОКАТО неоднородно обрабатывает регионы. По одним регионам утрата статуса ПГТ учитывается быстро тогда как по другим - спустя несколько лет. Например, только неделю назад вышло ИЗМЕНЕНИЕ ОКАТО в котором навели порядок по Пермскому краю, причём некоторые из пгт перестали быть таковыми ещё в 2009 году.

Википедия тоже сомнительный источник информации, хотя в целом касаемо ПГТ я часто информацию находил именно там. Вот эта таблица обычно мне помогала - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Но пожалуйста, не тяните пгт/пст из ОКТМО, это не его сфера.

Там информация по списку НП есть и она свежее. Где-то замечаешь, что дервня в село переведена по делу, где еще чего, типа Ё проставлено

С городскими районами понятно, а с пгт что-то не понял. Вроде для того второй раздел ОКТМО и ввели, чтоб населенные пункты учесть. Вроде вполне актуальная информация. Я так понимаю, что этот раздел и призван со временем вытеснить ОКАТО полностью.
Или с городами и сельскими НП все хорошо и только с пгт какие-то проблемы?

Имеется в виду что в ОКТМО важно наличие НП в конкретном муниципальном образовании а также название. А посёлок сельского типа или городского типа для ОКТМО не имеет значения, поэтому там могут быть “ошибки”. Отсюда там и каша с рп, пгт, поселок городского типа и т.п. А вот в ОКАТО пгт это элемент классификации.

Вот не надо переворачивать с ног на голову. Я говорю очень простую вещь - данная схема возникла и используется в силу явной практической необходимости. Нужна и точка (пунсон) и полигон. Точка нужна для отрисовки пунсона НП на карте. Полигон - для проверок принадлежности к НП, в частности адресных.

Население полезнее именно на точке, потому что в зависимости от него рендеры выбирают размер пунсона и шрифта. Теги addr:* полезнее на полигоне.

Так про саму по себе полезность точки (а тем более полигона) возражений и не было. Была речь про отсутствие связи между точкой и контуром, кроме общего place+name. Когда есть отношение, уже получше. Но с развешиванием тегов на эту пару налицо разнобой и отсутствие четких рекомендаций в вики.

В этом смысле да, понятно, согласен. Но вот только пгт как класс объектов мы вроде и не используем, а используем пгт только когда оно используется как часть полного названия, а вот она уже может варьироваться по местным традициям (собственно пгт, рп, гп, кп, дп и пр.), хотя все они и классифицируются как пгт.

не как пгт, а как, скорее, гп, ибо пгт имеет еще и старорежимное значение “почти город”, а не просто “не сельский посёлок”