Ja, würde ich gerne. Aber ich hänge mental so an ihnen. Nein, momentan sind die Landmasserelationen in MeckPom bessere Gemeindegrenzen als die Gemeindegrenzen selber, die bis zur Bundesgrenze aufs Meer gehen. Bis auf Deine jetzt.
Hast Du ne Idee, wie jemand das wieder zurücksetzen. kann? Oder sind die Importdaten noch irgendwo? Dann kann man das manuell korrigieren.
Einfach die Kreisgrenzen auf die Gemeindegrenzen umlegen. Die sind ja inzwischen in MV überall vorhanden, lediglich in Nordwestmecklenburg fehlt die Insel Poel, aber da kann man ja zur Not mal die coastline missbrauchen. Wenn ich Zeit hab mache ich NWM (26218) und NVP (275677) fertig.
zur Info:
Der vorhandenen Relation “Insel Poel” (relation 1.437.372) habe ich gerade vorläufig die administrativen Daten hinzugefügt.
Vorläufig, da mir trotz Recherche nicht klar wurde, ob z. B. Langenwerder tatsächlich zur Gemeinde Insel Poel gehört und dann eine eigene Relation erforderlich wird.
Danke, ich trage Dich oben mal ein damit wir uns nicht gegenseitig behindern. Ich werde heute Abend mal Rügen machen
Ja, wobei die land_area=administrative ja auch noch ein paar Tage drin bleiben kann bis sich der Staub gelegt hat.
Praktisch scheint es recht einfach zu sein, wenn wirklich überall Grenzen Level 7 oder 8 vorhanden sind. Bestehende Level 6 Grenze an der Küste aufbrechen und anstatt aufs Wasser einfach entlang der Küste über die Level 7 oder 8 Ways.
halt!
Die von mir genannte Relation 1437372 war und ist die ursprüngliche Insel “Poel” (physikalisch, coastline-Multipolygon), nicht die Gemeinde “Insel Poel” (verwaltungsrechtlich).
Für die Gemeinde solltest Du dann eine eigene Relation erstellen und die physikalische Insel “Poel” als einzelne Insel-Relation belassen.
Zur weiteren Info über Kreis- bzw. Gemeindegebiet, Küstengewässer und eingemeindete Wasserflächen:
"
OVG Schleswig, Urteil vom 22.August 2007, AZ: 2 LB 17/07 - [6 A 297/05]
[…]
Das Stadt- bzw. Gemeindegebiet wiederum ist grundsätzlich Landgebiet (Gönnenwein, Gemeinderecht, 1963, S. 77; Gronemeyer, Die gemeindefreien Gebiete, 1971, S. 79; OVG Lüneburg, Urt. v. 19.01.1995 – 1 L 5943/92 – in NdsVBl 1995, 160 und in juris), während das offene Meer regelmäßig gemeindefrei ist, es sei denn, ein Teil des Küstengewässers ist den angrenzenden Gemeinden als Gebiet zugewiesen worden (Gönnenwein und Gronemeyer a.a.O.; Hoffmann, Das Gemeindegebiet, Die Gemeinde 1975, 33, 36; Petersen, Deutsches Küstenrecht, 1. Aufl. 1989, S. 60 ff. m.w.N.). Eine solche Zuweisung lässt sich nach den im Verfahren gewonnenen Erkenntnissen jedenfalls für das Flurstück 14/2 der Flur 11 belegen (Gebietsänderung vom 12.01.1989, Amtsblatt 1989, 18). Dieses Flurstück erfasst nach dem vorliegenden Kartenmaterial und der übersandten Liegenschaftskarte den Osthafen der Marina zunächst mit den Stegen A - D und den Gastlieger-Steg E.
Die nördliche Grenze des Flurstücks verläuft von der Spitze der östlichen Hafeneinfassung auf die gegenüberliegende Landzunge zu, und zwar auf Höhe des dort befindlichen Sanitärgebäudes.
Danach liegt auch der hier interessierende Steg F jedenfalls mit dem Liegeplatz Nr. … noch innerhalb dieses Flurstücks und damit seit 1989 im Gemeindegebiet.
[…]
"
Dazu noch
Kreisordnung für Schleswig-Holstein
(Kreisordnung - KrO -)
in der Fassung vom 28. Februar 2003
"
§ 13
Gebietsbestand
Das Kreisgebiet besteht aus der Gesamtheit der nach geltendem Recht zum Kreis gehörenden Gemeinden. Grenzstreitigkeiten entscheidet das Innenministerium.
"
wenn ihr die schlimmsten Sachen raus habt, gebt mir Bescheid und dann gibt es neue Shape-Files.
Gruss
Walter
p.s. hänge gerade bei ner komplizierten postgis-Abfrage im “Grenzbereich” fest und kann leider nicht beim Korrigieren helfen
Hellblau ist 51477 (Deutschland AL2), blaue Kontur ist AL4 Landfläche Bundesländer. Die leichte Verschiebung liegt wohl mal wieder an Bing (?) oder an irgend einer Projektion. ist hierfür aber schnurz.
nachdem die Norfriesischen Inseln wieder aus dem Meer aufgetaucht sind werd ich heute Mittag mal neue Shape-Files generieren und einige Bildchen erzeugen.
Etwas Quality Control muss schon sein.
Selbst ich hab da an der Wesermündung noch nicht alles sauber.
Ich werd die Land/Wassergrenze wohl noch etwas in Richtung Bremen erweitern müssen, da das derzeit echt bescheuert aussieht (ommm…)
Ausserdem müssen noch alte, jetzt unbenutzte Ways zumindest so getaggt werden, dass sie nicht mehr als Grenze gerendert werden. Oder gleich rausschmeissen?
ich habe die Tags entfernt aber die Ways drinnen gelassen…hoffe keine übersehen zu haben. Das werde ich mir mal anschauen wenn die Gegend neu gerendert ist…oder kannst Du nur Ways (keine Relationen), die admin_level=6 + boundary=administrative mit einer Küsten-Bbox rauslassen? Dann sehen wir es recht fix
ich fahr ja keinen Renderer, sondern schau mir die Sachen mit qGIS an. (Schwimme mal wieder gegen den Strom)
Da ist das nicht so einfach (*). Müsste doch mit den Josm-Filtern gehen(?).
Gruss
Walter
(*) qgis 1.6 kann per SQL nicht so ohne weiteres mit dem Osmosis-Schema der DB zusammenarbeiten,
da die ID (node-nummer, way-nummer, rel-nummer …) in der DB als BigInt drin steht und qGIS 1.6 das nicht kann.
da gibt es auch so “komische” collected_boundaries, die ich mir auch noch ansehen muss.
Warum hab ich mir als echte Landratte genau diese Ecke aussuchen müssen?
Antwort: Mein Vater kommt aus Bhv
und das ganze während der situation, dass meine postgresql-db momentan wegen einiger defekter ways “klemmt”.
daher kann ich nicht mal eben einen aktuelle QGIS-Übersicht erstellen