НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Без явного согласия незаконно.

А если я увидел, то как мне это развидеть?
Или камеры смотреть с повязкой на глазах?
З.Ы. О неразглашении я тоже ничего не подписывал.

Ну всё такие есть разница, посмотреть и пересматривать до посинения чтобы перерисовать.

Ну так меня восновном из этого адреска интересует. Как же мне забыть цыфры на улице которая мне нужна и наверняка я там был? :slight_smile:

Цифры с улицы не надо забывать. С чужого видео - надо. Вообще, о каких ещё адресах речь применительно к спутниковым снимкам?

Нужна помощь в выяснении у автора правок - источника данных, по которому были отрисованы Холмск, Углегорск, Симаково на Сахалине. Может кто-то будет более удачлив в выяснении данного вопроса?

В течении месяца пытался получить ответ от AAlex, который перестал отвечать на вопросы после того как сообщил, что здания в Холмске отрисованы по какой-то фотографии и “схеме ЖКХ” - позже выяснилось, что по адресному плану. Из темы по Сахалину, выходит что это региональная особенность и этот план открыто висит во всех муниципальных службах.

Как я понимаю - адресный план на территории РФ имеет гриф “для служебного пользования” и официально не публикуется. И не является легальным источником данных в ОСМ. Тем более обрисовывать адресный план - это вносить заведомо неверную геометрию объектов…

Мои вопросы по Холмску касались только зданий, т.к. треков там хватает. Проблема еще в том, что там много POI и другой информации, добавленной позже, другими участниками - которые там часто бывали. Т.к. откат может повредить их данные, можно приложить чуть больше усилий и если дело дойдет до этого - при удалении зданий, сохранить теги на точке.

Я бы рад ошибиться и получить ответы которые все прояснят и по остальным населенным пунктам, но по Углегорск и Симаково - все вопросы были проигнорированы и в итоге переписка оборвалась.

Или это уже надо в DWG писать - чтобы после предупредительного бана он начал отвечать?

На сайтах районов Красноярского края мне частенько попадались опубликованные адресные планы. Обычно их выкладывают вместе с генеральным планом или правилами землепользования и застройки.

ссылку можно?

адресный план можно спутать со схемой избирательных участков, публикуемые ТИК… но в отличии от - там специально ухудшают разрешение.

http://www.ach-rajon.ru/genplan/Generalny_plan_Malinovskogo_selsoveta.rar

даже по заголовком документов понятно, что мы про разные вещи говорим. это не то

С таким подходом без Бинга вообще рисовать нельзя. А если не выровняли подложку - тоже сносить.
Раньше по ландсату рисовали плюс-минус километр - и никому не было дело, уточнили со временем.
Самый главный тезис в геодезии - не бывает абсолютной точности НИКОГДА. Это в принципе невозможно.

Подскажите есть ли базы/ссылки тех мест на карте, которые нужно обрисовывать?

Poi & из окна поезда & ножками - не интересует.

Спасибо!

Я так понял, что Вы имеете ввиду те места, где есть хорошее покрытие снимками Бинг, но “конь не валялся”? Наверное, нет. Обычно это места, где качественные снимки появились недавно, например - Псковкая область.
Ещё есть много мест где нужна рука опытного осмера, т. е. вроде всё отрисовано, но много технических ошибок. Здесь в первую очередь к валидаторам, например.

Рисуйте частный сектор! Даже при отличном покрытие Бинга, он как правило пустой.

Было бы время… Да и от квадратиков мало пользы - нужны адреса

Проверено. Можно и без адрески.
Зато потом когда на месте с телефоном в руке оказываешся, очень быстро ее проставить. А вот рисовать дома… даже на Веспучи не очень удобно. Так и жалею что зарание не отрисовал домики.

нормальная обратная задача, веспучой понаставить адресных точек и адреска должна заработать. потом при наличии времени отрисовать красоту и перенести теги на полигоны.
сечас отрисововываю свою республику, 100 км от центральных городов и начинается пустота - многие деревни даж точками не отмечены, и думаю так много где. вот простор для деятельности.

Пожалуйста, тыкну пальцем в … карту: http://openstreetmap.ru/#map=16/50.5519/-322.8516&layer=BU
“Обрисовуйте” наздоровье, если, конечно, Вы не считаете, что это место “не нужно обрисовывать”. :laughing:
…Напрасно думать, что подобных по заполнению мест нет в достаточно густонаселённых районах…

По Яндекс-панорамам можно много разглядеть, это и этажность, и дорожные ограничения, и многое другое. Сейчас, например, почти все навигационные программы поддерживают движение по полосам, этой информации в OSM почти нет даже в больших городах.

а по API можно вырвать только ошибки с POI? а то обычный пользователь не знакомый с OSM другие ошибки не осилит править.
спасибо сохранил себе! а еще есть валидаторы по ошибкам?

обрисовывать будут пользователи сайта :laughing:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=400886#p400886

спасибо!