Hallo Franz,
stimmt, Deine Angabe habe ich auch auf meinem Windows Rechner gesehen (der mit GDAL 1.9.1) und es wird nur die Authoritäts-ID USER:100000 angegeben , während ich unter Ubuntu
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=12 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=bessel +datum=potsdam +units=m +no_defs
was der Definition “DHDN / Gauss-Kruger zone 4” und Authoritäts-ID “EPSG:31468” in den vordefinierten Referenzsystemen der Welt steht.
Die shape.prj Datei ist
PROJCS[“DHDN_3_Degree_Gauss_Zone_4”,GEOGCS[“GCS_Deutsches_Hauptdreiecksnetz”,DATUM[“D_Deutsches_Hauptdreiecksnetz”,SPHEROID[“Bessel_1841”,6377397.155,299.1528128]],PRIMEM[“Greenwich”,0.0],UNIT[“Degree”,0.0174532925199433]],PROJECTION[“Gauss_Kruger”],PARAMETER[“False_Easting”,4500000.0],PARAMETER[“False_Northing”,0.0],PARAMETER[“Central_Meridian”,12.0],PARAMETER[“Scale_Factor”,1.0],PARAMETER[“Latitude_Of_Origin”,0.0],UNIT[“Meter”,1.0]]
und entspricht welchem der beiden?
Interpretiert QGIS hier in einem der Fälle falsch und liegt das an den unteschiedlichen GDAL/OGR Versionen, die darin kompiliert sind oder geht das in die Richtung [1] als Ursache?
Wenn die Sven-Transformation am genauesten ist, nehme ich die zur Konvertierung, stimmts?
Viele Grüße
Dietmar aka okilimu