bei mir in der Gegend sind öfter Wege mit ‘acess:agricultural motorcar:no motorcycle:no’ getaggt. http://www.openstreetmap.org/#map=16/47.6261/10.5455 Eine spezielle Angabe für bicycle und foot fehlt. Garmin Base Camp (OSX) interpretiert dies als ‘Zugang eingeschränkt’ und routet dementsprechend für ‘Fahrrad’ nicht über diese Wege, was teilweise zu abenteuerlichen Umwegen führt.
Für mich persönlich habe ich die ‘lines-master’ mit ‘access = agricultural {add foot = yes; add bicycle = yes}’ so angepasst das auch über solche Wege von Base Camp geroutet wird.
Welches vorgehen ist in Bezug auf JOSM am sinnvollsten? bicycle:yes foot:yes für die entsprechenden Wege eintragen? Sollte die lines-master-Datei allgemein angepasst werden?
Sinnvoll ist, die Wege entsprechend der Beschilderung zu taggen. Also für StVO-Zeichen 260 motor_vehicle=no und für “Landwirtschaftlicher Verkehr frei” agricultural=yes (die beiden kann man auch zusammenfassen als motor_vehicle=agricultural). Dann passieren auch keine solchen Fehler.
Das von dir genannte Tagging sagt mEn übrigens aus, dass “motorcar” und “motorcycle” dort auch als “Landwirtschaftilcher Verkehr” nicht fahren dürfen!
Ich würde sagen, da hat der einragende die access-Hierarchie nicht verstanden. So ein Eintrag besagt dann nämlich, daß Fußgänger, Fahrräder und Pferde nur als landwirtschaftlicher Verkehr zugelassen sind und Autos und Motorräder gar nicht. Gemeint war wohl eher motor_vehicle=agricultural, was dann heißt das es keine Restriktionen für Fahrradfahrer/Fußgänger gibt (der default ist yes) und motorisierte Fahrzeuge nur als landwirtschaftlicher Verkehr zugelassen sind. access=* schließt immer alle Fortbewegungsarten ein. Ein access=agricultural bedeutet also das auch Fußgänger nur als landwirtschaftlicher Verkehr erlaubt sind. Das ist im Normalfall nicht gemeint.
Das Routing reagiert also auf die Angaben völlig korrekt, nur die Angaben in OSM sind falsch.
zur Sache ist alles gesagt. Ergänzen möchte ich:
Als Mitglied im Team hinter der Freizeitkarte finde ich das super. Es gibt ja genau deshalb die Entwicklungsumgebung, damit sich jedermann “seine” Karte “stricken” kann.
Als “Mit-Mapper” bin ich eher erschüttert. Die Feldwege deiner Umgebung gehören kritisch unter die Lupe genommen und nicht die lines-master verbogen.
Schilderkombinationen mit Zeichen 250 und “Landwirtschaft frei” sind jetzt keine Seltenheit und da ist dann auch das Radeln “offiziell” verboten. Kümmern tut das allerdings keinen. Hier sollte wohl eher die Freizeitkarte angepasst bzw. erweitert werden
Wenn an einen Weg steht nur landwirtschaftliche Fahrzeuge tagge ich grundsätzlich motor_vehicle=agricultural. Damit ist der Weg auch für Fußgänger und Radfahrer freigegeben.
Richtig wäre aber vehicle=agricultural. In OSM sollte das getaggt sein, was das Schild aussagt und nicht irgendeine Interpretation, was wohl gemeint sein könnte. Was ein Auswerter daraus macht ist dann die Sache des Auswerters.
Das ändert aber nichts daran, dass zumindest in DE (und weiteren Ländern in Europa) die Schilderkombination aussagt “Für Fahrzeuge Verboten, Landwirtschaftlicher Verkehr frei”
Wie gesagt: Das kommt auf die Ausschilderung an. Hier sind Feldwege fast immer mit Zeichen 260 (und Zusatzzeichen) ausgeschildert – da ist motor_vehicle=no richtig. Woanders sind Feldwege (imo unsinnigerweise, aber das ist uns ja egal) fast immer mit Zeichen 250 (und Zusatzzeichen) ausgeschildert – da gehört dann ein vehicle=no dran. Bzw jeweils mit *=agricultural als Verkürzung des agricultural=yes vom Zusatzzeichen 1026-36 (kein Forstwirtschaftlicher Verkehr!).
In den Bundesländern gibt es m.W. unterschiedliche Regelung bzgl. der Nutzung von Feld- und Wirtschaftswegen durch Radfahrer und Fußgänger. Diese sollten beim Mappen entsprechend berücksichtigt werden …
Hi,
in der sächsischen Schweiz ist mir aufgefallen, dass viele Wege auf der FZK blau gestrichelt dargestellt werden.
Steht das für “unbefestigter Radweg”? Wenn ja wäre es nicht ganz passend, denn mit dem Rad
kommt man da wohl nicht her.
Die Wege sind mit highway=path getaggt mit folgenden “SubTags”:
path=mountain_path oder climbing_access
sac_scale= alpine_hiking oder demanding_mountain_hiking
steht doch da: (Rad-Fußweg) ODER (Bergwanderweg T1/T2).
Schau mal hier → http://freizeitkarte-osm.de/de/legende.html unter “(Berg-)Wanderwege”. Wir rendern im Original die Wege in den Bergen anders als im Flachland. Und der Stephan (Autor des des separaten .TYP) hielt das wahrscheinlich für unnötig, da die Verwechslungsgefahr ja auch nicht sooo gross ist.
Ich habe das Problem, dass die Freizeitkarte Italien 13.07 auf dem Garmingerät (GPS 60 csx) “überschwemmt” ist. Komischwerweise ist das aber nur auf dem Garmingerät der Fall, nicht in Mapscource / Basecamp.
Typfile ist “Contrast”.
Österreich ist übrigens o.k., d.h. wird auf dem Garmin-Gerät korrekt angezeigt.
Wie kann das sein?
Würde mich über einen schnellen Tipp freuen, weil ich die Italien-Karte schon morgen benötige…
Die Freizeitkarten sind in der Ausgabe 13.09 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 08.09.2013.
Vielen Dank an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut haben, und an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.