hallo peter,
um den starnberger see herum sind anscheinend noch so einige multipolygone mit fehlerchen.
beim vergleich der verschiedenen online-karten, die reit- u. wanderkarte mit eingeschlossen,
sieht man zumindest ri. ammersee noch einige nichtgerenderte flächen,
östlich bzw. mit josm habe ich noch nicht weiter geschaut…
vielleicht kannst du dich da auch etwas drum kümmern?
das ein- oder andere polygon sollte man vielleicht auch mal etwas “stubsen”, soll heißen, einzelnen knötchen
ein winziges stückchen verschieben, um die renderer zur arbeit zu motivieren. allein eine änderung innerhalb
eines multipolygons wird anscheinend noch nicht (von allen renderern) als eine änderung erkannt.
(sonst hätten die drei hier veränderten flächenpolygone mit der letzten aktualisierung der ruw-karte am 30.01.
schon mitgerendert werden müssen)
gemeinsame wege solltest du aber nicht auflösen, daran liegt es meiner meinung nach sicher nicht. an anderen
stellen / anderen flächenpolygonen ist das hier auch der fall u. diese werden korrekt gerendert.
schöne zeit u.
grüße,
georg