Just for info, re the “Kosovo” problem from a fortnight ago, I’ve reset the names back to as they were after http://osm.org/browse/changeset/38996341 (except for the wikipedia link, to take out the redirect). There was no geometrical change. See https://www.openstreetmap.org/changeset/39299223 .
Best Regards,
Andy (on behalf of the DWG)
wambacher
(Walter Nordmann)
May 13, 2016, 10:09pm
262
Thank’s Andy
My Missing Boundaries tool does not catch such problems yet. I’ll probably use a little time on it.
Regards
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 14, 2016, 6:41am
263
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/562-countries-compare-2016-05-14
Der Datenstand ist von 2016-05-13 22:24:02+02
13 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 14, 2016, 5:41pm
264
Erstes Teilergebnis des Vergleiches der Grenztags:
before | now
------------------------+------------------------
2016-05-12 18:48:02+02 | 2016-05-13 22:24:02+02
id | ISO3 | name | level | key | before | now
---------+------+--------------------+-------+---------------+----------------------------------------+---------------------
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | name | Kosovo - Косово | Republika e Kosovës
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | name:en | Kosovo | Republic of Kosovo
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | name:sq | Kosova | Republika e Kosovës
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | int_name | Republika e Kosovës / Republika Kosovo | Republika e Kosovës
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | short_name | Kosovë / Косово | Kosovë
2088990 | XXK | Republic of Kosovo | 2 | official_name | Republika e Kosovës / Република Косово | Republika e Kosovës
Angezeigt werden alle geänderten Tags einer Grenze. Hier die gestrige Korrektur von Andy.
Gruss
walter
In Deutschland scheint es noch eine falsche Gemeindegrenze zu geben, die anscheinend “vergessen” wurde: Im Februar 2015 wechselte nämlich das Dorf Fronderode in Thüringen von der Gemeinde Friedrichsthal zur Gemeinde Werther. Bei uns stehen aber noch die alten Grenzen.
wambacher
(Walter Nordmann)
May 15, 2016, 7:59am
266
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/563-countries-compare-2016-05-15
Der Datenstand ist von 2016-05-14 20:27:02+02
29 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Die Elfenbeinküste hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 15, 2016, 8:43am
267
Danke für die Info.
Eine Quelle wäre ganz nett. Und wie wäre es, wenn du das kurz einträgst?
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 16, 2016, 1:20pm
270
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/564-countries-compare-2016-05-16
Der Datenstand ist von 2016-05-15 17:36:02+02
5 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 17, 2016, 9:14am
271
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/565-countries-compare-2016-05-17
Der Datenstand ist von 2016-05-16 17:41:01+02
13 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Jojo4u
May 17, 2016, 7:07pm
272
wambacher
(Walter Nordmann)
May 17, 2016, 9:05pm
273
Na dann wünsche ich denen viel Spass.
Und wenn der Quatsch machen sollte, bekommt er Ärger, gell?
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 18, 2016, 8:48am
274
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/566-countries-compare-2016-05-18
Der Datenstand ist von 2016-05-17 19:35:03+02
48 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
fx99
(Fx99)
May 18, 2016, 9:29am
275
USA “Fehler”:
da hat ElliottPlack https://www.openstreetmap.org/user/ElliottPlack alle boundary=administrative in boundary=census geändert
https://www.openstreetmap.org/changeset/39382873
so gut kenn ich mich in USA dann doch nicht aus.
wambacher
(Walter Nordmann)
May 18, 2016, 9:46am
276
Das ist (leider) oft richtig - aber natürlich nicht für alle.
Hatte da vor einigen Monaten nachgehakt und musste mir das auch erklären lassen. Mal sehen, ob ich das noch finde.
Gruss
walter
ps: de USA-Boundarties sind dank Tiger eh marode, da machen ein paar weniger auch nicht mehr viel aus
wambacher
(Walter Nordmann)
May 18, 2016, 9:47pm
277
Hier 2 Threads zum Thema “The american way of tagging”:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30504
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30077
Die Sache mit dem Umtaggen auf census suche ich noch.
Gruss
walter
EDIT: wegen census
On 2015-10-04 13:04:51 UTC Jano John Akim Franke wrote:
The WISOSM link [https://en.wikipedia.org/wiki/en:Bright,%20Indiana](https://en.wikipedia.org/wiki/en:Bright,%20Indiana) says that Bright/Indiana is a "Census-designated place" [https://en.wikipedia.org/wiki/Census-designated_place](https://en.wikipedia.org/wiki/Census-designated_place) and therefore [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/United_States_admin_level#Not_everything_is_administrative](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/United_States_admin_level#Not_everything_is_administrative) applies and formerly 'boundary=administrative' 'admin_level=8' is converted to 'boundary=census' w/o 'admin_level'.
Diese Situation gibt es den USA wohl öfters.
ps: wenn jemand John anschreiben will: er spricht sehr gut Deutsch. Oder er ist gar kein Ami?
wambacher
(Walter Nordmann)
May 19, 2016, 7:11am
278
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/567-countries-compare-2016-05-19
Der Datenstand ist von 2016-05-18 22:23:03+02
37 Missings und 9 kritische Multipolygone.
Auch die PLZ-Grenzen in Paderborn und Umgebung hat es bei uns erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 20, 2016, 7:46am
279
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/568-countries-compare-2016-05-20
Der Datenstand ist von 2016-05-19 22:28:02+02
34 Missings und 7 kritische Multipolygone.
Kamerun und den Tschad hat es erwischt.
Gruss
walter
gormo
May 20, 2016, 7:57am
280
AFAIK ist der Hannoveraner aus Deutschland - zumindest macht er hier viel Mikromapping.