Можно ли добавить перечень дорог для Марий Эл? Думаю, заняться проставлением маршрутов там и валидатор бы в этом очень помог. На вики вроде как размещена последняя версия постановления.
Неправильно учитывается длина маршрута 88К-011. Вместо длины в 70.584 км, почему-то проставлено 39.3, видимо какой-то баг с обработкой участков маршрута из пдфки в разных районах, хотя откуда взялась цифра 39.3 не очень понятно.
Т.к. затронута тема длины маршрутов: почему длина округляется до первого знака после запятой, тогда как в постановлениях её указывают с метровой точностью? В большинстве случаев конечно особой разницы нет, но иногда проявляет себя, например в случае проверки 88Н-02035, ну и просто немного странно, что происходит такая обрубка.
Ну и ещё один вопрос касательно ref: может следует отойти от просто ru:regional и перейти к ru::regional и скажем ru::municipal в зависимости от К или Н кода? Это позволит легко фильтровать маршруты регионов и учитывать их важность без разбора ref.
регион код есть уже в самом ref
К и Н тоже - по ref и фильтровать, а есть еще и А, и Р, и …
А потом по регионам такой зоопарк с тем, как эти буквы интерпретируются…
Местами они значат что-то, порой разное, местами почти ничего не значат.
Да и к ОСМ же офф.классификация имеет апосредованное отношение.
Важность я подразумевал законодательную, которая разумеется имеет несколько опосредованно связано с важностью highway=*, но с другой стороны значение тега network определяется по сути законодательством. Действительно парсить ref можно, но во-первых, это немного, но сложнее чем с иерархическими network, а во-вторых, для того что бы получить нужный результат необходимо знать особенность задания ref в России, цифровые коды регионов и надеяться, что никто нигде не напортачил (например проставил тире, ради которого придётся модифицировать регулярку), что для иностранцев весьма нетривиально. В случае же использования иерархических значений ему будет достаточно лишь взглянуть на характерные значения тегов и понять, что есть следующие уровни:
ru:federal
ru::regional
ru::municipal
Думаю, ясно видно, что второй вариант значительно проще как для использования, так и дляпонимания человеком со стороны. Благо иерархические network используются повсеместно.
P.S: Касательно же H primary, на мой взгляд, статус в данном случае явно завышен, ибо под определения оно не подпадает: “соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения”. Я бы для неё использовал secondary.
Да и вообще это как-то неправильно. Нет никакой сети региональных дорог России (network=ru:regional), а есть много региональных сетей дорог, не особо-то согласованных между собой. То, что сеть можно определить из индекса — не более чем случайный побочный эффект сегодняшнего способа нумерации. В добавок в областные сети входят и ненумерованные дороги (хотя официально такого и не должно быть).
Здесь и нынешнее ru:national вполне нормально.
Согласен.
А вот тут все не так очевидно. С одной стороны, если это уже сеть дорог не субъекта федерации, а района или городского/сельского поселения, то его и надо указывать в . Но тогда и формироваться она должна местным документом, а не областным (и такие списки местами тоже есть). Если же это все-таки просто дороги типа Н, которые включены в документ, описывающий дорожную сеть области в целом, то я бы им указывал ru::regional, тем более что обслуживаются они (в административном смысле — планирование, распределение средств) комитетом по дорожному хозяйству области (ну или аналогичной структурой). Притом, действительно, деление на муниципальные (Н) и межмуниципальные (К) проведено везде по-разному. В Ленинградской области, например, индексов Н нет вообще. Зато много дорог, которые числятся как региональные, но в закон с назначением индексов вообще не вошли.
Обычно принято говорить всё-таки о федеральной сети автодорог, вон та же статья в вики названа: Russian federal highways. В Германии Bundesstraße тоже буквально переводится как “federal highway”. Похоже что national просто взяли под кальку со стран с республиканской формой госустройства. Хотя конечно есть и США с National Highway System. В общем, вопрос чисто эстетический, на мой взгляд использовать federal в данном случае было бы правильнее, но не критично.
network имхо в случае маршрутов не совсем о том кто дорогу чинит и на чьём балансе он стоит. Цитируя: “On highway route relations, this key indicates the highway system. Highway systems often have coherent numbering schemes.” Конечно правильнее дороги с индексом H было бы именовать ru::intermunicipal. Причём сети маршрутов не должны быть связаны сами по себе, даже маршруты К без федеральных дорог в некоторых местах распадаются на изолированные островки. Так что, правильнее было бы, на мой взгляд, рассматривать теги network как трёхуровневую систему официальной важности дорог, которая формирует связную (по большей части) сеть.
:: - не нужен. регион есть в ref и его оттуда достать не так и тяжело (два первый символа). То есть информации это не прибавляет нисколько, лишь ухудшает читаемость.
Разбиение на буквы А,Р,Н,К и др. по разным регионам сильно разнится. Где-то пытаются вложить в буквы какой-то смысл, где-то нет. И каждый вкладывает свой смысл. Единой, четкой системы, которой все бы придерживались, я за несколько лет не вывел. Поэтому смысла ориентироваться тупо на буквы нет, ибо практического смысла в этом нет в половине случаев. А кто очень хочет букв, всегда может парсить ref.
не обязательно переводить мнемонику network буквально, да еще в каком-либо навигационном смысле.
Соответственно логично разбить дороги на три типа: ru:national (у нас же слово федеральный есть синоним слову общенациональный, а в OSM общенациональные обычно xx:national) ru:regional
**ru:local **
про четвертый для частных пока охоты думать нету, ибо желающих мапить местные дороги не возникает.