ich habe gerade die Version 3.4 frei geschaltet und diese sollte sich in den letzten Minuten automatisch upgedated haben.
Vorerst sind hoffentlich keine Änderungen bemerkbar aber morgen Vormittag werde ich eine verschärfte Zugriffskontrolle anschalten, sodass man immer OAuth aktiviert haben muss. Das war leider notwendig, da es immer noch zu Störungen im Betrieb durch nicht identifizierbare User kam.
Da hab ich wenig Probleme mit, denn sie das mit “Export Full Subtree” machen. Sobald man sich aber einige hundert Boundaries “zusammenklickt”, kommt der Server ins Schleudern. Ich überlege bereits, ein “max selectable”-Limit zu machen, damit die man sowas den Subtree-Export benutzt. Geht aber wohl erst mit der 3.5/3.6, weil da einiges mit den Exportten anders wird.
die Version 3.5 der Boundaries Map ist live. Sie sollte sich in den nächsten Minuten bei euch selbst aktivieren.
Highlights: Neben der Auswahl des Export-Formates (SHP, JSON, POLY, BPOLY und SVG) gibt es jetzt 3 Export-Layouts, diese allerdings nur für SHP und JSON, da die beiden neuen Layouts mMn sonst keinen Sinn machen. (*).
single: alle Grenzen werden in ein einziges SHP- bzw JSON-File geschrieben.
split: für jede Grenze gibt es ein eigenes File.
levels: die Grenzen eines Admin-Levels werden jeweils in ein separates File geschrieben. Dies war das Export-Layout der Vorversion 3.4.
Dadurch kann man die Daten an seine Bedürfnisse bei der lokalen Weiterverarbeitung anpassen.
Weiterhin habe ich einen Mail-Checker eingebaut, der ähnlich wie in Josm funktionert. Die Überprüfung erfolgt alle 10 Minuten. Durch einen Click auf “Ignore in current session” kann der Check temporär abgeschaltet werden. Grund für Funktion war die Tatsache, dass inzwischen viele Nicht-OSMler den Export verwenden, aber die Mailfunktionen innerhalb von OSM nicht richtig oder garnicht kennen. Die brauchen halt mal einen kleinen Tritt
Gruss
walter
*) Wenn mir jemand gute Argumente liefert, kann ich die andern Formate auch anpassen.
die Version 3.7 der Boundaries Map ist gerade live geschaltet worden. Ein Update bei euch erfolgt automatisch.
Highligh: Im Tree auf der linken Seite gibt es im Context-Menu (rechte Maustaste) einen weiteren Menupunkt “Select next admin level”.
Dieser Menupunkt ist dann sinnvoll, wenn im Tree Grenzen fehlen, weil sie gerade defekt sind und es dann dort schon mal unübersichtlich ist. Siehe derzeitige Lage in Mexico:
Es fehlen einige AL4 und daher “rutschen” deren AL6 eine Ebene hoch und überlasten die Anzeige. Daher kam von der dortigen Community die Frage, wie man mit einem Klick alle AL4 auswählen kann, ohne dass man das pro AL4 einzeln machen muss.
Das Ergebnis sieht dann so aus:
Man erkennt sofort, welche AL4 fehlen und welche ok sind. Das Ganze funktioniert natürlich in allen Ebenen.
Gruss
walter
ps: die 3.6 hatte nur ein paar kleine Fehlerkorrekturen; da war keine Info notwendig.
die Boundaries Map 4.0 steht kurz vor der Freigabe.
Highlights:
Auswahl zwischen “Wassergrenzen” und den neuen “Landgrenzen”
verbesserte Performance
Edit per Josm und Merkaartor
verbesserte Dokumentation
Umstellung von GET-Requests auf POST-Requests (sorry - tiefes Html), damit mit dem URL kein “Schindluder” mehr getrieben wird. Da haben einige heftig rumgehackt.
diverse Fehler beseitigt
Aus dem Grunde suche ich einige Betatester, die mal einen Blick drauf werfen wollen. Inclusive der Dokumentation. Ich werde mir aber vorbehalten, wem ich das zutraue; beim letzten Betatest vor ca 2 Jahren haben sich “Kollegen” gemeldet, die nur neugierig waren und Null Feedback gegeben haben
Ich hab in die 4.0 ganz verschämt einen winzig kleinen Flattr-Button eingebaut. Bin mal gespannt, wann die erste Million zusammen ist und ich meine Stromrechnung bezahlen kann. Donations per PP hab ich übrigens letztes Jahr eingenommen - sagenhafte 3500 … ¢
Gruss
walter
ps: die Anzahl der Beta-Tester bewegt sich zur Zeit im niedrigen einstelligen Bereich - genau genommen bei 0. Dann werde ich die 4.0 wohl demnächst ungetestet auf die Menschheit los lassen müssen. So macht es auch mehr Spass. Für alle.
Ich werde den Export mittelfristig (4.2?) rausnehmen und in eine API (4.1) verlagern. Da jetzt noch gross was zu machen, muss ich mal sehen. In der Doku der 4.0 ist es auf jeden Fall beschrieben. Das Problem ist für mich die Beschreibung an sich, da die Unterschiede sehr subtil sind und eigentlich erst dann erkennbar sind wenn man es mal ausprobiert hat.
split - jedes Polygon ein separates Datenfile … wärs möglich, wenn du im ZIP die Verzeichnisstruktur bereits ab al2 machst? oder sind das deine User wie bisher gewohnt?
Hatte jetzt erst Schleusegrund geladen, fängt mit Schleusegrund an, dann al8 usw und entpacke das nach ~/osm/boundaries/, also letztendlich ~/osm/boundaries/Schleusegrund…
Danach habe ich Landkreis Hildburghausen inkl. all Childs mit split exportiert, was dann aber eben nach ~/osm/boundaries/Landkreis Hildburghausen… entpackt wird.
Würde man jetzt das ZIP immer ab Germany aufziehen, wäre für mich auch beim entpacken die Strukturierung sinniger.
Wird aber wohl geschmackssache bleiben
Ja, natürlich. Jetzt hab ich das auch gemerkt. Ich kommuniziere mit so vielen Leuten auf den verschiedensten Kanälen, dass ich schon mal durcheinander komme. Der Hammer war eine MB-Nachfrage per Twitter.
Hallo,
Ich bin zwar kein Beta-Tester, wollte mich aber für dieses sehr toole Tool bedanken!!!
Ich habe ausserdem festgestellt, dass ein Export von Czechia für json files nicht funktioniert.
Also ein Rechtsklick auf “Export full subtree”
Woran kann das liegen ?
Die Rel 437758 kommt bei der nächtlichen Datenverarbeitung nicht sauber in meinen Tabellen an. Die Tags sind dort leer.
Dadurch flippt der Export aus und das auch noch mit einer nichtssagenden Fehlermeldung
mal sehen, was ich machen kann.
Gruss
walter
EDIT: morgen früh sollte alles mit den Daten ok sein.