BING открывает свои спутниковые снимки для OSM

Во Мге и окрестностях реально (0, 0) – в отличие от старого Bing.

У меня вся северная часть Калининского района 1;-4. В Выборгском районе в районе от Светлановской площади до Поклонной горы 0;-6 , но это предварительно - в отличие от Гражданки, в этом районе есть значительные перепады высот. Подробнее уточнением смещений займусь на выходных - в вики сделал заготовку.
А начать неплохо бы с замера сдвига снимка на каждые n метров повышения высоты местности. Если снимок не подгоняли - должно работать. Ссылка на карту высот можно найти в вики. Надо только найти высокое здание с известной высотой и хорошо видимым основанием.

del

так продолжайте записывать бинговые смещения в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург
можно и в старую таблицу, указывая новую дату
а то потом замучаешься по форуму искать

ой, думал это я в СПб тему пишу… пардон

Люди, не ленитеси добавлять координаты к смещению (ну и проекцию),

не так информативно как простая пара long/lat.
В файле ~/.josm/preferences.xml
все это есть:


   <lists key='imagery.offsets'>
    <list>
      <entry value='EPSG:32635'/>
      <entry value='Landsat (xxx)'/>
      <entry value='UTM35-foo'/>
      <entry value='-16.447535316051326'/>
      <entry value='-13.15802825284106'/>
      <entry value='29.553713479395196'/>
      <entry value='60.30387065492397'/>
    </list>

Как вам удаётся находить смещения? :slight_smile: Я несколько раз пробовал подобрать значения в районе Пулковского шоссе - Московского шоссе - Витебского проспекты и все разы значения были разные. Финальным вышло такое - 4.29; -6.69 но я думаю что не окончательное …

Я за некоторые общепринятые смещения а то получим кучу несовместимых смещений и кучи пользователей. И начнётся таскание кварталов туда-сюда.

Ну,я делаю так:
Ищу несколько перекрёстков в разных частях района, чтобы было побольше треков и поменьше вариантов для манёвров (чтобы пучок треков был более компактным). Учитываю траектории: например, треки тех, кто поворачивает за перекрёстком, прибиваются к соотвествующей стороне дорожного полотна. Иногда бывает видно даже по полосам. Нахожу 5-10 таких перекрёстков, желательно чтобы разница в высоте не превышала 5-10 метров (по Питеру высоту смотрим тут: http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/354233?page=0)) Затем усредняю. Если есть сильно выбивающиеся из общего ряда значения - смотрю, в чём дело. Может быть: дорожное полотно сменило форму после ремонта, неправильно учёл по какой полосе проложен трек, и т. д.
В общем, дело это довольно сложное, но чем меньше отклонение направления снимка от вертикали, тем проще. В Петербурге, чувствую, больше 3-4 метров нигде не будет.А вот буквально неделю назад рисовал Светогорск по бингу (треков там кот наплакал). Обновили снимок - всё поплыло, т.к. перепады высот большие, а новый снимок снят с куда большим отклонением от вертикали.

Учтите, что достаточно округлить смещение до целых чисел. Сомневаюсь, что точность выше полуметра можно получить, даже если привязываться по снимкам. Самые педанты могут оставлять одну цифру после запятой.

Есть ли автоматический способ узнать, появились ли новые снимки?
Глазами посмотрел по Калужской области - Калуга, Малоярославец, Обнинск - без изменений (2005-2006 года).

вот тут тоже смотрят что добавилось.
можно попросить “смотрелку”

может это сойдёт http://ant.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/

Там данные до обновления

Это интерактивный сервис. Зуммишься в интересующее место на 14 уровень - сервис раскрашивает его нужным цветом согласно текущего состояния. Так и получается общая карта. В Коми я уже много новых мест раскрасил. :slight_smile:

Проблема в том, что этот сервис не поддерживает обновление уже просморенных данных (насколько я знаю).

Почему? А как по твоему я Коми обновляю? Всё обновляется, просто надо смотреть от больших значений зумов к меньшим. Если тайл смотрели на 15 зуме и тогда его не было, то чтобы теперь обновить его раскраску надо так же посмотреть на зуме не ниже 15-го. Ну и обновление нормально работает, если участок последовательно просматривать в порядке убывания зума, без больших скачков.

А тем временем Гугл наносит ответный удар :slight_smile: Новые космоснимки накрыли западную и восточную части Санкт-Петербурга. На вскидку - май-июнь 2011 года :slight_smile:

Правда качество немного хуже - фотка засвечена.

В Ижевске каждые полгода новые снимки, только bing’a среди них нет. Вот и гугл, и яндекс опубликовали снимки лета 2011-го.

Господа. Как и предполагалось, бинг выложил новую порцию снимков. Смотрю на прирост в Псковской области и радуюсь. Вперёд, на поиски!

Как смотреть-то?