Der Revert eines Reverts ist technisch möglich, aber in deinem Fall habe – unabsichtlich – ein paar Schwierigkeiten geschaffen. Ich habe den Undo-Changeset der vermeintlich unsauberen Changesets als ein Changeset hochgeladen. Man müsste also für jedes Objekt, das im Changeset 27605130 angefasst wurde, abfragen, mit welchem Changeset es in der Version zuvor von dir hochgeladen wurde. Hätte ich statt complex_revert.pl das JOSM-Reverter-Plugin verwendet, hätte ich wahrscheinlich für jeden deiner Changesets ein eigenes Revert-Changeset erstellt. Na gut, so ist es jetzt halt.
Welche Änderungssätze, die von mir revertiert wurden, enthalten denn ausschließlich zulässige Quellen? Oder sind es so wenige Daten, dass du sie lieber noch einmal einträgst. [1]
Viele Grüße
Michael
[1] Normalerweise (außer es ist Vandalismus – bei dir war es aber kein “Vandalismus”) revertiert man nur das Nötigste und versucht die wertvollen positiven Änderungen zu erhalten.
ich weiß aber nicht mehr, bei welcher Hausnummer ich mal nachgesehen habe, welche Haushälfte ein a ober b hatte, bzw. zu welcher Straße ein Haus an ener Kreuzung gehört hatte.
Es waren nicht viele Adressen, die ich nachgeschlagen habe, aber keine Ahnung mehr bei welchen genau. Ich bin mir zwar ziemlich sicher, das nur die ersten beiden changesets betroffen waren, aber garantieren möchte ich das auch nicht.
Ich werde wohl eher die Fleißarbeit bevorzugen und alles neu machen, auch wenn es mehr Arbeit macht. Wie schon angedeutet, bin ich eher für die saubere und rechtlich einwandfreie Variante.
Wird zwar länger dauern, auch da ich demnächst weniger Zeit haben werden, als in den letzten Wochen, aber das geht schon.
Ich mache weiter!
Hier, in einer Kleinstadt südlich Madrid, hat ein neuer Mapper vor gut einer Woche einige kleine Straßen des Ortes zu einer Autobahn gemacht (unterbrochener Rundkurs mit bridge=viaduct) und alle diese Autobahn kreuzenden Straßen aufgetrennt. In anderen Changesets hat er viele Straßennamen in diesem Ort abgekürzt (Calle … → C/…).
Kann ihm bitte jemand schreiben (ich kann kein Spanisch) und vermutlich alle CS reverten (einer wurde schon revertet - wegen veränderter administrativer Grenzen (mittels CS 27585565)).
Was auch immer er macht, er dupliziert alle Straßen in der Gegend sodass sie doppelt und dreifach vorhanden sind und zerstört dabei noch sämtliche Buslinien-Relationen. Durch seine ständigen “Anpassungen” (lies: weiteres Duplizieren von Straßen) kann ich nicht eingreifen weil es ständig Bearbeitungskonflikte gibt.
Wege mit nur einem Knoten laste ich eindeutig dem Editor an - und definitiv nicht dem Mapper.
Wenn ein Mapper den vorletzten Knoten löscht oder mit dem letzten merged, dann sieht der Mapper im Editor gar keinen Weg mehr - wie also soll ein Mapper den Weg dann noch aktiv löschen können?
Das ist ganz definitv eine Basisaufgabe des Editors.
Das ist leider eine Eigenheit vom Potlatch. Is mir beim Adressen mappen auch schon passiert. Potlatch macht nur einen Punkt wenn man quasi ein Punktitem (Shop etc.) in die Map zieht. Wenn man mit Mausklick arbeitet wird ein Weg draus (Auch wenn da nur ein Punkt ist).
Das ist aber leider für den User nicht ersichtlich