Dabei sollte man aber vielleicht warten, bis der Redaction-Bot mit Deutschland oder zumindest mit dem Zielgebiet welches man reparieren will, auch wirklich schon fertig ist, oder?
Also die Kästchen auf der Bot-Progress-Karte sollten für die Gegend schon grün sein …
Deutschland war im Februar oder März wohl das einzige Land, das alle Gemeindegrenzen in den OSM Daten hatte. Viele haben dabei geholfen, die fehlenden Grenzen zu ergänzen.
Durch die Lizenzumstellung fehlt natürlich mittlerweile einiges und es werden wohl noch mehr fehlende Grenzen dazu kommen, da der Bot ja noch nicht fertig ist. Meine Motivation zum mappen ist nun erst mal weg. Interessant wird es zu sehen wie lange es dauert bis die Grenzen wieder annähernd komplett sein werden.
aktuell fehlen noch knapp 830 Grenzrelationen, die meisten davon (diese wurden aber schon vor dem Redaction Bot gelöscht) leider immer noch in Thüringen. Aus Mangel an verfügbaren Quellen bleiben wohl nur die etwas älteren PLZ Grenzen.
Bleibt zu hoffen, dass die Grenzen durch die neuen Entwicklungen beim Geodatenzugangsgesetz irgendwann man offen für OSM verfügbar sein werden.
Es gibt eine Webseite, auf der eine Schritt für Schritt Anleitung für die Bedienung von Deiner Seite “Administrative Grenzen in OSM” existiert. Die Anleitung ist möglichst untechnisch geschrieben, so dass sie auch für Wikipedianer verstehbar ist, die relativ neu auf OSM sind. Außerdem wird dort die Abarbeitung sämtliche Kommunen Deutschlands mit Hilfe Deiner Seite organisiert. Vielleicht magst Du diese Webseite von Deiner Seite aus verlinken:
Die Daten des amtlichen Gemeindeverzeichnisses erscheinen quartalsmässig. Die letzte Ausgabe ist vom 30.06 (da muss ich mal noch aktualisieren)
Neue Daten vom 01.07 sind dann erst in der nächsten Ausgabe Ende September.
Zu der Grenze von Cottbus. Ich habe 2 Arten meine DB aktuell zu halten, einmal mit osmosis und einmal mit osmupdate. Über längere Zeiträume beobachte ich immer wieder, dass sich scheinbar in beiden Arten ganz selten einzelne Fehler einschleichen, ein Erklärung dafür habe ich noch nicht gefunden.
Cottbus ist in beiden DBs als Fehler drin. Ich lade die nächsten Tage mal nochmal den kompletten Planeten und erstelle die DB daraus neu, dann sollte die DB wieder fehlerfrei sein.
ich habe heute mal das Gemeindeverzeichnis auf den Stand vom 30.06 gebracht und nochmal einen neuen Planeten importiert, da sich über die updates ein paar Fehler eingeschlichen haben.
Mir aufgefallen, dass die Kreise in Sachsen-Anhalt momentan fehlen. Hat da jemand Infos warum die Relationen gelöscht wurden ? Ich dachte die Kreise wurden mal von der Geofabrik importiert. ?
Leider noch ohne Doku, dürfte aber selbsterklärend sein.
Es gibt Layer für die aktuellen Gemeindegrenzen in OSM, die aktuellen PLZ Grenzen in OSM, ein Layer der original PLZ Grenzen, die damals in OSM importiert wurden (ich glaube die Daten waren von 1999) und einen Layer der Ortsnetzbereiche der Bundesnetzagentur von hier:
Die Daten entsprechen teilweise auch den Gemeindegrenzen.
Zoom man näher ran, gibt es noch einen anklickbaren Vektorlayer mit den AGS Daten. Die roten Punkte sind die Gemeinden, deren Grenzen momentan fehlen in OSM, bei den orangen fehlt noch der Regionalschlüssel. Den kann man einfach kopieren und mit dem Edit Button die Grenze in JOSM laden und dort ergänzen.
Die Layer könnt ihr auch in JOSM als Hintergrund laden
Den Layer anklicken, Info drücken und die einfach die URL für JOSM kopieren und in JOSM in den TMS Einstellungen verwenden.
Die unterschiedlichen Blautöne des Gemeindelayers helfen, die Gemeinden zu finden, bei denen der Regionalschlüssel noch fehlt (helleres Blau). Die gelben Namen sind die offiziellen Namen im amtlichen Gemeindeverzeichnis, die weißen die Namen in OSM (dies hilft auch bei der Fehlersuche)
Die nächsten Tage baue ich das ganze noch in die Hauptseite ein.
Hier sieht man die fehlende Grenze Osterheide … die ist aber da etwas weiter rechts unten unter der Grenze Beedenbostel. Da hat jemand wohl aus Versehen die Grenze am falschen Platz erstellt. An der dunkleren blauen Farbe (leider noch nicht so deutlich anders als der Rest) kann man übereinander liegende Relationen erkennen, da stimmt dann meist auch etwas nicht.
Und hier sieht man dann Grenzen, die durch Zusammenlegungen nicht mehr in den amtlichen Daten sind, Hier z.B. Allrode und Bad Suderode, dort kann man dann den admin_level zu 9 ändern und die noch vorhandene AGS löschen
Ich sagte ja schon: teilweise stimmen die überein. Durch die Kombination mit einem Blick z.B zu Wikipedia kann man den Grenzverlauf schon irgendwie hinbekommen. Viele Grenzrelationen beruhen eh noch auf dem alten PLZ Gebiete Import, teilweise sind da auch noch ein paar alte PLZ Grenzen drin, die man auch verwenden kann.
Richtig befriedigend ist das natürlich nicht. Wie ich in einem anderen Thread gerade angedeutet habe, wäre es schön wenn man mal koordiniert und langsam auch mit Nachdruck mal etwas Lobbyarbeit bei den amtlichen Stellen machen könnte, damit wird die amtlichen Daten offiziell nutzen dürfen, wenn nicht als offizieller Import dann würde ich mir wenigsten die Möglichkeit wünschen, dass wir die grenzen abzeichnen dürfen.
Ich wollte nur drauf hinweisen, nicht das übereifrige Mapper jetzt loslegen und blind diese Grenzen abzeichnen. Die Meinung zu den Wikipedia-Quellen haben Teile der Thüringer Community hier ja schon gesagt. Es wäre schön, wenn das auch berücksichtigt wird.
Da wird die Relation 28322 Mecklenburg-Vorpommern als nicht geschlossen angezeigt. Dabei ist ist aber geschlossen und natürlich auch da, wenn ich sie mit josm lade. Aber in meiner osm2pgsql DB fehlt sie komplett.
Da ich immer mal wieder eine eine Relation habe, die bei den daily updates verschluckt wird habe ich gerade noch mal die europe.osm.pbf von der geofabrik neu runtergeladen, die Grenzen extrahiert mit
Und danach nochmal mit osm2pgsql die DB erstellt. Dummerweise fehlt dann immer noch die Relation 28322 Mecklenburg-Vorpommern in der DB.
Könnte mal jemand in seiner aktuellen osm2pgsql DB nachsehen, ob das auch noch bei jemand anderem so ist ? Oder hat jemand ein Erklärung an was das liegen könnte ?
kann ich leider nicht, da ich das anders mache.
ich hab bei mir die Version 126 online und die läßt sich prima -mit meinen Programmen- in eine Grenzlinie konvertieren. Also sind keine verborgenen Datenprobleme drin (doppelte Nodes oder Überkreuzungen).
wenn die in de-grenzen.o5m fehlen sollte, ist der Extrakt schon put. Ansonsten müsstes du checken, ob alle Member der Relation auch wirklich da sind.
1.) in ein .osm konvertieren (ich mach das mit osmosis)
2.) dann unter linux grep “id="418944814"” xyz.osm
oder in win mit find … (bin mir nicht ganz sicher)
so habe ich es gemacht um den fehlenden node in dem Extrakt der Grenzen zu finden. Um die 9GB europe.osm.pbf in eine xxx GB .osm umzuwandeln fehlt mir der Platz. Ich wollte aber noch sicher gehen dass der node auch dort fehlt und nicht evt. osmfilter einen bug hat beim Filtern.