du hast Recht, die Reihenfolge stimmt nicht. Weiß nicht, was ich wieder hier durcheinander gebracht hab.
Am 13.3. war ich ja schon einmal soweit… Das Problem bei von mir gestern geposteten Reihenfolge 10-9-8-7-6 ist, dass wenn er eine suburb-Grenze findet, wird die Straße dem Stadtteil (als Stadt behandelt) zugeordnet. Deswegen findet man nichts in Gelsenkirchen, sondern in den Stadtteilen. Seltsamerweise geht es in Dresden richtig…
Aber WanMil hat es heute auch noch einmal in der mkgmap-mailliste geschrieben.
Also für Deutsche Städte empfiehlt er:
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level8=* { set
mkgmap:city='${mkgmap:admin_level8}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level7=* { set
mkgmap:city='${mkgmap:admin_level7}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level6=* { set
mkgmap:city='${mkgmap:admin_level6}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level9=* { set
mkgmap:city='${mkgmap:admin_level9}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level10=* { set
mkgmap:city='${mkgmap:admin_level10}' }
Damals hatte ich nur 8-6-7, jetzt ist es 8-7-6… Jetzt muss ich nur noch einmal herausfinden, warum ich es damals sorum hatte… Eine gute Dokumentation wäre jetzt hilfreich… DAMN…
Ne, ich nutze nur 2 fürs country, 4 für region und 8+6 für city. Bei allen anderen getesteten Städten hat es geklappt, nur bei Gelsenkirchen nicht. Stadtteile hab ich bei mir absichtlich nicht mit drin, weil ich es für unlogisch halte. Wenn ich in eine fremde Stadt will und da eine Straße suche, dann weiß ich dass sie in der Stadt ist, aber nicht zu welchem Stadtteil sie gehört.
Findest du mit deiner neuen Reihenfolge Straßen in Gelsenkirchen?
Ich hab gestern Nacht noch einmal eine Karte, mit den oben von mir angegebenen Regeln, erzeugt und es sieht so aus, als ob sie (halbwegs) funktioniert. Wenn mein 1&1-DSL nicht so langsam wäre, würde ich die gesamte Karte mal hochladen… Aber egal.
Wie du siehst, hab ich auch gleich wieder einen Fehler gefunden, oder?! Bild 3, die Braukämperstraße liegt nur in Gelsenkirchen (lt. Google). Stimmt da die Grenze nicht?!
Die Holthauser Straße daneben liegt ja laut Google in Gladbeck. Ich kenn mich halt nicht in der Ecke so aus, aber deshalb haben wir ja ein Forum
Die Karte muss nicht installiert werden, sondern kann einfach auf die Speicherkarte ins GARMIN-Verzeichnis kopiert werden.
Wenn jeder einfach mal eine paar Straßen in seiner Stadt suchen könnte, wäre es super. Besonder große Städte wie Berlin, München etc. sind wichtig.
Danke für jedes Feedback!
P.S.: Die Hausnummernsuche geht leider noch nicht.
Also neben dem Locator-Branch vom Mkgmap hab ich das AIO-Stylefile genommen https://github.com/aiomaster/aiostyles genommen, in das Stammverzeichnis kopiert und die Dateien lines, points und polygons um die folgenden Zeilen erweitert:
#------------------------------------------------------------------------------
#adress
mkgmap:country!=* & mkgmap:admin_level2=* { set
mkgmap:country='${mkgmap:admin_level2}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level3=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level3}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level4=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level4}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level5=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level5}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level8=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level8}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level7=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level7}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level6=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level6}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level9=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level9}' }
mkgmap:country=DEU & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level10=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level10}' }
mkgmap:postal_code!=* & addr:postcode=* { set mkgmap:postal_code='${addr:postcode}' }
mkgmap:postal_code!=* & openGeoDB:postal_codes=* { set mkgmap:postal_code='${openGeoDB:postal_codes}' }
mkgmap:postal_code!=* & mkgmap:postcode=* { set mkgmap:postcode='${mkgmap:postalcode}' }
Diese Einträge erzeugen die Zuordnung der Stadt, Region und Land zur jeweiligen Straße. Dafür benötigt Mkgmap die Bounds: http://www.navmaps.eu/wanmil/europe_bounds_20110501.zip
Dafür läuft Mkgmap alles Zeilenförmig ab. D.h. wenn er keine Grenze um die Straße mit admin_level8 findet geht er weiter mit admin_level7 usw.
Die Bilder hab ich dann mit Basecamp (Mac OS) aufgenommen.
Ich hab mittlerweile zwei Fehler gefunden. An Kachelgrenzen kommt es trotz der vorgegebenen Bounds zu Fehleren bei der Suche.
Weiterhin sieht es so aus, als ob Straßen die mit 2 Buchstaben (z.B. Am Hang) anfangen, nicht immer findbar sind.
Ich denke das wird dan auch bald funktionieren. Der location-hook befindet sich im Moment noch in der Alpha-Phase!
Edit-Note: Den Fehler in der letzte Zeile behoben.
Ich habe mal versucht, die Berliner Straße in Potsdam zu finden (Garmin nüvi 1490T). Dabei treten zwei Fehler auf. In die OSM Daten kann ich hier leider nicht reinschauen
Potsdam wird als “Potsdam (Schleswig Holstein)” angezeigt obwohl sich Potsdam in Brandenburg befindet
bei Eingabe der Berliner Straße landet man in einer Endlosschleife, also Eingabe: Potsdam → Straße Berliner Straße → Hausnummer → dann spring er zur Auswahl und bietet wieder Berliner Straße und Berliner Straße (B1) an. Danach Hausnummer und er springt wieder zurück zur Auswahl der beiden Berliner Straßen (ist in Wirklichkeit nur eine). Man kommt da nicht mehr weiter
Und mir ist aufgefallen, dass bei Straßen, die abgehende Stichstraßen mit gleichem Namen haben, diese mehrfach angezeigt werden. Da ist es dann ein Glücksspiel wo man landet.
Der Style gefällt mir persönlich sehr gut. Aber Du wirst es eh nie allen recht machen können.
In der Tat… In Basecamp zeigt er Potsdam Brandenburg und Schleswig Holstein an, im Garmin nur das in Schleswig Holstein…
Wieder eine weitere Baustelle für das mkgmap-dev-Team.
Was wäre besser? Die nächste Karten-Edition eher als fertige Karte anbieten oder zum selber installieren anbieten?! Also als fertiges gmapsupp.img oder alles was man braucht, für eine Mapsource/Basecamp-installation.
Dann kann man entscheiden, welche Tiles installiert werden sollen. Auf der anderen Seite bedeutet es mehr Aufwand für die “Nicht-Nerds”
afaik gibt es in SH kein Potsdam. Mir persoenlich waere eine fertige *.img lieber, da ich MS/BC nicht installiert habe und eigentlich auch nicht installieren wollte.
Das problem bei einer gmapsupp, ist dass man die AFAIK nur ohne Adressindex in MapSource und BaseCamp bekommt und dann jeder den Adressindex selber erstellen muss, was nicht sehr sinnvoll ist. Von daher wäre wohl eine MapSource-Installation sinnvoll. Meine Install-Batch kann ich dir gerne zumailen oder du ziehst sie dir aus einer meiner RadReiseKarten. Musst dann noch in der batch den Namen und die IDs anpassen.
Für alle ohne MS/BC ist natürlich die fertige gmapsupp.img besser.