Es bleibt aber die Frage wieviele Ausnahmen (abgesehen von Hamburg) wir benötigen.
Frage somit: Wie ließen sich die “Problemfälle” systematisch ermitteln?
Naja… Wenn jetzt z.B. jemand aus dem Ausland sich eine Karte für Deutschland erstellt wird dann hier seine Probleme haben… Er kennt ja nicht alle deutschen “Ausnahmen”… Also wäre Einheitlichkeit schon angebracht
ich fände eine zusätzliche admin_level=8-Relation in den OSM-Daten für die “Sonderfälle” jetzt nicht so tragisch, denn immerhin sind diese betroffenen Gebiete nach innen betrachtet ja faktisch Gemeinden.
Das wäre eine eindeutige Lösung für “einfache” Suchen.
Aber für unbedingt notwendig erachte ich sie nicht.
Eine “erweiterte” Suche würde zwar vom üblichen Fall des admin_level=8 als Basis ausgehen.
Sie sollte aber für den Fall, dass dort nichts gefunden wird, die niedrigeren level in der Reihenfolge (7 - 2) berücksichtigen, bis sie einen gefunden hat.
Und sie sollte zusätzlich auch die höheren level in der Reihenfolge (9 - 11) berücksichtigen und als mögliche Alternative anzeigen.
Beispiele:
Für Hamburg würde sie dann level 2 finden und kann zusätzlich die Ergebnisse für level 9 und 10 anzeigen.
Bei Hausnummer-genau würde ersteres schon reichen, aber ohne Hausnummer ist zweiteres ganz praktisch zur näheren Eingrenzung bei längeren, übergreifenden Straßen.
Für Zabitz würde sie level 9 finden und (bei optimalen Möglichkeiten) als in der Gemeinde Thurau ausgeben.
Wäre das machbar oder wo liegen evtl. Probleme und Haken?
Ein entsprechender Index würde natürlich entsprechend größer ausfallen - zu groß evtl.?
Eine qualitativ hochwertige Karte kriegt man m.E. nur mit erheblichem Wissen zum jeweiligen Land hin.
Meine Versuche z.B. mit den Niederlanden habe ich gleich wieder eingestellt.
Hier sollte man die hervorragenden Ergebnisse der lokalen “Kartenbauern” nutzen.
Klaus
PS: Einheitlichkeit soweit wie möglich - Ja - aber nicht um jeden Preis.
Sonst läuft’s auf den kleinsten gemeinsamen Nenner hinaus.
Es sollen ja im Default-Style die besten Landeseinstellungen reinkommen, so dass man auch ohne Landeskenntnisse, eine Karte mit mkgmap erstellen kann. Bisher hatte es mit Hamburg funktioniert, bis Hamburg in Hamburg-Mitte etc. aufgeteilt wurde…
Henning, what is your solution to find villages like Thurau and Zabitz (and other smaller villages, like the villages in Gemeinde Edewecht)? Cheers, Johan
I think they should be tagged as admin_level=9 or 10 ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Admin_level ). But there is no idea how to seperate parts of a Gemeinde from parts of a town, which shouldn’t be in adress-index and also should be tagged with admin_level9 or 10. So maybe there are more taggs needed to seperate these information.
Ich habe das so verstanden: Falls es keinen City-Tag gibt und das Bundesland (admin_level4) Hamburg ist, wird der Tag City=‘Hamburg’ angelegt. Um das Wort ‘Hamburg’ nicht zweimal aufführen zu müssen, steht am Ende statt dessen ${mkgmap:admin_level4}.
Kann mir jemand helfen, wie man bei der Adress-Suche nur noch Hamburg und nicht Hamburg-Nord und Hamburg-Mitte angeboten bekommt?
Ich würde den “Sonderfall Adresssuche Hamburg” jetzt auch in meine Karte einbauen wollen.
Könnte jemand die dafür relevanten Teile des Style-Files hier veröffentlichen?
Danke und Gruß - Klaus
Das würde ich auch gerne! Wichtig wären auch ggf. die mkgmap-Optionen und die Information, ob und wenn ja welche “precompiled boundaries” eingebunden werden. @aighes: Hattest Du das nicht gelöst?
Danke für den Tipp! Das wars. Zusammenfassend funktioniert es bei mir nun folgendermaßen:
Verwendung von mkgmap-r2049
Verwendung der default Lines-Datei aus mkgmap-r2049
Einfügen folgenden Blocks am Anfang dieser Lines-Datei:
#adress
mkgmap:country!=* & mkgmap:admin_level2=* { set
mkgmap:country='${mkgmap:admin_level2}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level3=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level3}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level4=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level4}' }
mkgmap:region!=* & mkgmap:admin_level5=* { set mkgmap:region='${mkgmap:admin_level5}' }
# correct splitting of Hamburg into two parts
mkgmap:country=DEU & mkgmap:admin_level4=Hamburg {set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level4}' }
Die anderen Style-Files basieren bezüglich der Adress-Suche auf denen von Railrun vom 18.08.2011, jedoch mit vielen Anpassungen für meine Zwecke.
Leider funktionieren diese umfassend bearbeiteten Style-Files nicht mehr mit der gestern aktuellen Version mkgmap-r2108. Dort bricht das
Programm sofort mit einem Fehler ab.
Was auch noch nicht geht ist die Adress-Suche nach der bekannten Friedrichstraße in Berlin. Hier wird nur die kleinere Version in Zehlendorf gefunden.